Последние новости

ЗАКЛЮЧЕННЫЕ РВУТСЯ НА ФРОНТ

В эти дни многие граждане нашей страны рвутся на фронт, хотят внести свой вклад в защиту родной земли. В их число входят и лица, преступившие закон и осужденные на различные сроки. Они стремятся в бою искупить свою вину перед Родиной. Отношение к этому порыву как в судебно-правоохранительной системе, так и в обществе неоднозначное. Одни приветствуют подобный шаг, другие – нет.

В КОНЦЕ ПРОШЛОЙ НЕДЕЛИ СТАЛО ИЗВЕСТНО, что 12 заключенных различных уголовно-исполнительных учреждений решением судов освобождены из мест лишения свободы для отправки на фронт. На данный момент их число увеличилось. В этой связи судья Давид Балаян установил своеобразный прецедент: удовлетворил ходатайство oб освобождении заключенного, отбывающего наказание за убийство, чтобы тот мог отправиться на передовую. В данном случае (как, впрочем, при рассмотрении судом всех ходатайств такого рода) был проявлен индивидуальный подход, учтен пройденный в прошлом боевой путь, то, что заключенный являлся бывшим разведчиком, чьи опыт и навыки наверняка пригодятся на позициях.

Адвокат-доброволец Арсен Мкртчян размышляет на эту тему, приводя примеры из собственной практики. Наш собеседник вспоминает, что еще в Великую Отечественную войну из числа зеков формировались так называемые штрафные батальоны с отправкой на передовую. "Штрафники" - оголтелые ребята, первыми шли в атаку, брали на себя удар врага, выполняли особо опасные задания. Этот элемент, по мнению нашего собеседника, нужен и сейчас в боевых действиях.

По мнению А. Мкртчяна, это тот редкий случай, когда тяжесть статьи не следует ставить во главу угла при вынесении решения. Человек, обвиняемый в тяжком преступлении, даже в убийстве, может принести на войне гораздо большую пользу, чем ученый, всю жизнь проработавший в научном учреждении. "Потенциал этих людей очень пригодится, - считает А. Мкртчян, - тем более что действовать они будут отнюдь не бесконтрольно".

АДВОКАТ ПРИВОДИТ В ПРИМЕР СВОЕГО ПОДЗАЩИТНОГО А. Амбарцумяна, совершившего убийство по неосторожности. По словам адвоката, защищаясь, он выстрелил человеку в ногу из дробовика (охотничьего ружья), неудачно попал в артерию и оказался в тюрьме по обвинению в убийстве. Сейчас он рвется на фронт и просит адвоката подать ходатайство на сей счет. А, учитывая его физические данные и подготовку, боец, по мнению собеседника, выйдет отличный. Если, конечно, суд удовлетворит ходатайство.

Другой пример. Обвиняемый в совершении кражи Эдгар Тамамян, в отношении которого была применена мера пресечения - залог в 2 млн драмов, уже находится в Арцахе. Он сразу же поехал в военкомат и добровольцем отправился на фронт.

В доме находящегося в заключении Размика Саакяна в Егварде размещены 210 беженцев из Арцаха. Он строго наказал родителям не приносить ему передачи, тратить деньги на содержание беженцев. Он также прошел соответствующее военное обучение, рвется на фронт. Рассмотрения его ходатайства на сей счет пока не было, адвокат и его подзащитный надеются на благоприятное разрешение вопроса.

"Хочу еще раз подчеркнуть, - заявляет А. Мкртчян. - в условиях военного времени ситуация складывается так, что ни тяжесть статьи, ни поведение заключенного в местах лишения свободы не должны ставиться судом во главу угла. Речь не об условно-досрочном освобождении, все эти показатели уходят на второй план. На нашу Родину напал жестокий враг, и суд должен исходить лишь из того, будет ли тот или иной заключенный полезен на фронте. Сегодня следователи, прокуроры, адвокаты уходят на передовую. Сотрудники уголовно-исполнительной системы создали отдельное подразделение и доблестно сражаются. Возникает вопрос: прокурор, следователь, адвокат - на передовой, но ведь и заключенный хочет защищать Родину, принять участие в Отечественной войне всего народа. Почему не предоставить ему эту возможность?"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМПРОМАТ С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ
      2023-08-24 11:16

      Общественный деятель Тигран Аракелян признан потерпевшим по делу о пытках в СК. Следствие по делу пока не зафиксировало никаких подвижек, по этому делу у потерпевшего нет адвоката. Напомню, что Аракелян опубликовал сведения о том, что подвергся пыткам в СК, и указал на начальника СК Аргишти Кярамяна и начальника следственного отдела Еревана Азата Геворгяна. Согласно показаниям Аракеляна, они хотели под пытками выбить из него показания против генпрокурора Анны Вардапетян и начальника СНБ Армена Абазяна, дескать, те снабжали его компроматом на высокопоставленных должностных лиц, который он затем передавал лидеру партии "Голос общества" Вардану Гукасяну ("Догу"). История с пытками Аракеляна нашла место в промежуточном докладе Хельсинской инициативы РА под названием "Права человека в Армении, 1 полугодие 2023 г." Расследованием дела о пытках в СК занимается СНБ.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.