Последние новости

ОТСТАВКА В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

Вечером 3 ноября стало известно об отставке начальника аппарата Конституционного суда Эдгара Казаряна. Он сам проинформировал  общественность, написав об этом на своей странице в фейсбуке. Приведем текст с некоторыми сокращениями:

«МОЙ БЫВШИЙ КОЛЛЕГА, ВСЛЕДСТВИЕ АНТИКОНСТИТУЦИОННЫХ и незаконных процессов занимающий должность председателя Конституционного суда, в условиях военного положения в этот важный для народа и Родины момент вынес свою долю решения, освободив меня от должности руководителя аппарата Конституционного суда.

Моя работа в Высоком суде на протяжении года и 9 месяцев была большим достижением в моей жизни, за что я выражаю особую благодарность своему хорошему другу, многогранному ученому, честному государственному деятелю, председателю Конституционного суда, доктору Грайру Товмасяну. Моя работа в Конституционном суде совпала с самым тяжелым периодом испытаний для нашего государства, судебно-правовой системы и особенно для Конституционного суда.

У нас нет ни права, ни ресурсов оставлять нашу страну в таком состоянии, мы должны вновь восстановить не только разрушенные Степанакерт, Шуши и другие города, но и всю нашу систему государственного управления, экономику и общественную жизнь. Сейчас нам нужна ПОБЕДА в войне, затем – ПОБЕДА во всех сферах», – написал Эдгар Казарян.

Слухи об увольнении Э. Казаряна витали в воздухе уже давно, с конца июня, когда мойшаговский парламент отправил в вынужденную отставку троих  судей КС, а Грайр Товмасян отстранен от должности председателя, заняв место рядового судьи. Сам Грайр Товмасян, как и Аревик Петросян, в это время находились в отпуску. Вскоре ушел в отпуск и начальник аппарата Э. Казарян. Многие тогда поговаривали, что по возвращении он сам, опережая неприятные события, напишет заявление об отставке. Как видим, получилось иначе. Отставка руководителя аппарата состоялась на два месяца позже, в момент, когда в обществе об этом уже несколько подзабыли. Вернее, когда внутренние события, всевозможные перипетии, громкие назначения и отставки в госструктурах, в том числе судах, отодвинулись на второй план. Потому что, для большинства граждан Армении и Арцаха все заслонила война, навязанная нам турецко-азербайджанским тандемом.

ВПРОЧЕМ, АРМАН ДИЛАНЯН (ЧИТАЙ, ВАГЕ ГРИГОРЯН) долго не думал. Избравшись на должность 12 октября, уже 3 ноября отправил пользующегося авторитетом, но нежелательного сотрудника в отставку. То, что 45-летний Э. Казарян – отличный, без преувеличения, ценный сотрудник, что особенно важно в наше крайне сложное время, в расчет, конечно же, не взяли. Собственные амбиции куда важнее. Да и не только амбиции, есть кое-что другое, о чем политизированный В. Григорян не забывает никогда. Кстати, отношения у этого господина с экс-главой аппарата КС не заладились изначально. Взаимопонимания не получилось с первого взгляда.

Зато с Арманом Диланяном - обратная картина. Напомним, что 46-летний Арман Диланян стал первым судьей КС, избранным новым парламентом в сентябре 2018 года. Карьера его сложилась весьма успешно, что и говорить. Насколько известно, здесь не обошлось без стараний Ваге Григоряна, с которым он изначально находился в прекрасных отношениях. То есть, ни в чем не отказывал, послушно действуя по его указке. Вполне понятно, что избрание Диланяна на должность председателя КС опять-таки не обошлось без вездесущего В. Григоряна. Он все отлично рассчитал, и кому же, как не ему, теперь пожинать плоды приложенных усилий?

Эдгар Казарян проработал начальником аппарата КС год и 9 месяцев. Грайр Товмасян пригласил его на эту должность после того, как четырехлетний срок полномочий Казаряна в качестве чрезвычайного и полномочного посла Армении в Польше был завершен, и он вернулся в Армению. В его лице КС получил прекрасного сотрудника, специалиста с опытом работы в разных сферах. До назначения послом Э. Казарян два года являлся губернатором Вайоц Дзорского марза, ранее - 5 лет проработал в ЗАО «Джермук Групп», вначале директором по маркетингу, а потом советником председателя Совета. Одним словом, его профессиональная карьера, начавшаяся в конце 90-х годов, была плодотворной и разносторонней.

 Но для нового председателя,  а главное  «серого кардинала» властей,  «своим человеком» Казарян не мог быть по определению. Вот и решили его вопрос, не откладывая в долгий ящик. Причем в самое неподходящее время, когда ключевым органам воюющей страны особенно нужны профессионалы своего дела, а внутриведомственных стрессов, которых не избежать при увольнении ведущих руководителей, следует попросту избегать.

  СОГЛАСНО КОМПЕТЕНТНОМУ ИСТОЧНИКУ, скоро в КС, наконец, появится пресс-секретарь. Между прочим, последний год с хвостиком обязанности пресс-секретаря в добровольную нагрузку к собственной работе успешно исполнял все тот же Эдгар Казарян. Новый пресс-секретарь, по слухам, будет из числа лиц, близких к Армянскому национальному конгрессу. Многолетняя преданность Ваге Григоряна идеям Левона Тер-Петросяна новостью не является, правда? Как и то, что судья КС должен быть лицом, с политикой никак не связанным? На практике получается как-то иначе... Вот и новый глава аппарата КС, согласно некоторым слухам, вероятно, будет из тех, кто идейно близок Левону Тер-Петросяну. Впрочем, не будем торопить события – ждать осталось совсем немного.

В день своего назначения А. Диланян в беседе с журналистами заявил: «Нет трудностей, которые невозможно преодолеть». Слово сдержал - препятствие в лице Эдгара Казаряна преодолено.  

 Добавим, что согласно законодательству, начальника аппарата назначает и освобождает председатель Конституционного суда. Конкретные сроки здесь не установлены. В самом КС полагают, что новый глава аппарата будет назначен в ближайшее время.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
      2023-09-01 09:44

      Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.

    • РЕШЕНИЕ КС ПО РИМСКОМУ СТАТУТУ – НЕДРУЖЕСТВЕННЫЙ ШАГ В ОТНОШЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СОЮЗНИКА
      2023-03-27 10:43

      Только в Арцахе Россия не агрессор, а миротворец! Арцах – место на планете, где Россия воспринимается не как агрессор, а как миротворец, а потому заявление Пашиняна о том, что, если РФ не может выполнять миротворческие функции, то пусть обратится в Совбез ООН, следует расценивать не иначе, как откровенно недружественный шаг.