Последние новости

ТЕРАКТЫ В ВЕНЕ И НЕ ТОЛЬКО: ЧТО МЕШАЕТ БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

Когда после убийства учителя случились новые теракты во Франции, мне подумалось, что они, со всей их особой жестокостью, связаны не столько с очередными карикатурами на пророка Мухаммеда, сколько с обострением в Нагорном Карабахе.

ФРАНЦИЯ, КАК ИЗВЕСТНО, ПОДДЕРЖАЛА ПРАВО АРМЯНСКОГО НАРОДА безопасно жить на своей исторической родине. После этого на улицы ряда французских городов вышли турки с угрозами и в адрес местной армянской общины, и в адрес поддерживающих Армению французов. А потом произошли теракты.

Потом последовали убийства в Квебеке, и хотя о связи убийцы с террористическими организациями не сообщали, вспомнилось, что Канада поставляла Турции оптику для беспилотников и вскоре после начала с её участием боевых действий в Карабахе отказалась это делать. Сегодня ночью в Канаде сгорели ещё две церкви.

 Теракт в ВенеНо вернёмся к терактам в Вене. Австрия, напомню, вслед за Канадой отказалась помогать Турции и Азербайджану продолжать начатую ими на земле Нагорного Карабаха войну. Австрийцы продавали Анкаре двигатели для беспилотников и тоже прекратили эти поставки.

Пусть каждый сам решит, имеет или не имеет премьер-министр Армении Никол Пашинян основания называть Нагорный Карабах «антитеррористической передовой мировой гибридной войны». На мой взгляд, имеет (тем более что участие там на стороне Азербайджана наёмников из Сирии армянской стороной доказано), но произошедшее в Вене говорит о том, что дело гораздо серьёзнее. Охват – шире. Задачи – на многие и многие годы вперёд!

Канцлер Австрии в своём заявлении о терактах прав: речь идёт именно о конфликте между цивилизацией и варварством, а не о «конфликте цивилизаций», как поторопились прокомментировать его слова некоторые СМИ. С его позицией перекликается то, что написал в своих соболезнованиях австрийцам президент России. Справедливо назвав произошедшее в Вене терроризмом, Владимир Путин, напомню, выразил уверенность, что «силам террора не удастся никого запугать, посеять рознь и вражду между людьми разных вероисповеданий».

Думаю, однако, что не все с ним согласятся. Многие в Европе напуганы, многие там связывают наблюдаемое в последние годы осложнение ситуации с преступностью именно с настроениями в своих мусульманских общинах. Ситуация усугубляется, неприятие мигрантов в Европе растёт.

ЧТОБЫ ПОВЕРНУТЬ ЭТУ ТЕНДЕНЦИЮ ВСПЯТЬ, С ОДНОЙ СТОРОНЫ, власти европейских стран должны более жёстко реагировать на любые попытки мигрантов пренебрежительно относиться к местным традициям. Взаимное уважение начинается с уважения приехавших к хозяевам. Но для этого хозяин, конечно, должен вести себя именно как хозяин: не глупо раздражать карикатурами, а твёрдо стоять на своей традиции. Если же хозяина начинают пугать, как это случилось с итальянскими депутатами, выразившими в карабахском конфликте поддержку армянам, то надо так бить по рукам, чтобы больше неповадно было.

Теперь непосредственно о внешних факторах. Как известно, теракт в Вене получил осуждение со стороны турецкого МИД. Тем не менее многие эксперты придерживаются обоснованного, на мой взгляд, мнения, что настроения в мусульманских общинах в Европе – это не столько предмет заботы, сколько инструмент в руках нынешнего руководства Турции. Именно благодаря Анкаре в Турции и в контролируемых ею районах Сирии нашли прибежище многие бойцы и главари террористических группировок. Поддерживает ли эту позицию Эрдогана большинство населения Турции? Уверен, что нет. Лучшая часть турецких интеллектуалов точно не поддерживает!

Другой фактор, мешающий выправлению ситуации, состоит в том, что пока недопустимо слабо звучит голос осуждения парижского, венского, других подобных преступлений со стороны авторитетных в мусульманском мире деятелей, формальных и неформальных лидеров европейских мусульманских общин. Да и в России мусульмане по таким поводам высказываются противоречиво. Скажем, по поводу терактов во Франции одни посчитали, что в них виноват чуть ли не её президент Эммануэль Макрон, а другие справедливо указали, что объявлять войну из-за карикатур – это «противоестественно и противно жизни».

Но ведь объявляют! Вот сегодня депутат Государственной думы России Виталий Милонов сообщил, что в связи с его поддержкой Нагорного Карабаха ему в социальных сетях и мессенджерах от уроженцев Азербайджана поступают угрозы о расправе над его семьей. Это что вообще такое?

Одним словом, возвращаясь к Европе, скажу, что, пока в действиях властей европейских стран не будет больше жёсткости и одновременно мудрости по отношению к приверженцам ислама, ситуация там в принципиальном плане не поменяется. Скорее, будет деградировать. И само собой разумеется, на борьбу с варварством со стороны тех, кто называет себя приверженцами ислама, необходимо привлечь преобладающую часть самого мусульманского мира – так, чтобы они в этой борьбе действительно встали в полный рост.

Хорошо, что всё это происходит не у нас. Но вот УЖЕ не у нас или ЕЩЁ не у нас – это большой вопрос. Надо делать выводы!

Михаил ДЕМУРИН, 3 ноября 2020, ИА REGNUM

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТИХАЯ ПОСТУПЬ ОЛИГОПОЛИИ
      2022-07-02 10:30
      3157

      Скандальные разоблачения правящей верхушки в связи с расстрелом в Апаране и обнародованием приватной беседы с участием Гагика Джангиряна – это уже дно, дальше падать некуда. Впрочем, на протяжении 4 лет такое ощущение посещало наших граждан неоднократно.

    • СЫН МАРЗПЕТА И БРАТ ОЛИГАРХА МОГУТ СТРЕЛЯТЬ КОГДА УГОДНО И В КОГО ЗАХОТЯТ
      2021-11-23 09:49
      5448

      Режиму плевать на депутатскую неприкосновенность Младший сын марзпета Сюника Меликсета Погосяна стал вторым после родного брата олигарха №1 Хачатура Сукиасяна, кого власть отпустила на свободу после предъявления обвинений в совершении преступления с применением огнестрельного оружия.

    • РЕЖИМ ИДЕТ НА СМЫЧКУ С КРИМИНАЛОМ. БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ВСПЛЕСК ПРЕСТУПНОСТИ!
      2021-09-09 11:02
      1784

      Грамота авторитету. Замминистра не знает о прошлом Артема Каневского? Когда журналисты спросили замминистра образования, науки, культуры и спорта Карена Гилояна, почему он вручил поощрительную грамоту Артему Арутюнову (Артему Каневскому), который объявлен в розыск на территории РФ, а в Армении известен как влиятельный представитель криминальных кругов, то замминистра ответил, что не обязан знать о прошлом каждого...

    • NY Times: Правительство Эрдогана потряс скандал с организованной преступностью
      2021-05-20 09:56
      1409

      Администрация президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана оказалась в центре скандале с организованной преступностью и коррупцией на фоне потери позиции в опросах общественного мнения, серьезного экономического кризиса и всплеска коронавирусных инфекций, пишет газета The New York Times. За последние две недели самый известный главарь турецкой мафии Седат Пекер выпустил серию разоблачительных видеороликов, в которых обвинял чиновников правящей Партии справедливости и развития Турции (ПСР) в связях с организованной преступностью. Пекер, который был признан виновным в 2007 году в организованной преступной деятельности и снова разыскивается турецкой полицией, выдвинул обвинения в насилии, торговле наркотиками и подозрительных смертях против чиновников, близких к Эрдогану. Первое обвинение Пекера было направлено против группы «Пеликан», сосредоточенной вокруг Берата Албайрака, зятя Эрдогана и бывшего министра финансов, и Мехмета Агара, опального бывшего министра внутренних дел. «Но вскоре его главной целью стал Сулейман Сойлу, могущественный и амбициозный министр внутренних дел», – отмечается в публикации.