ЗАКУСКА К СТОПКЕ ЗА ПОБЕДУ
"Мы победим!" - дружно восклицают женщины, поднимая головы в целлулоидных чепчиках и отрываясь от своей работы, от нарезания сельдерея и очистки чеснока. Инициатива вовлечь арцахских женщин в процесс изготовления солений на продажу – одна из многих. Еще одна инициатива всенародного контекста "Все – для фронта, все - для победы!". Ведь эти женщины не просто пытаются заработать. Они должны стать кормильцами для своих детей и внуков. До тех пор, пока главные кормильцы вернуться домой.
МНОГОЭТАЖНЫЙ РЕСТОРАН "МЕР ТУН", СДЕЛАННЫЙ под сказочный замок с остроконечными башнями и коваными воротами, вполне себе навороченный. Идя на убойный запах чеснока и уксуса, продвигаешься вперед. Здесь в просторных залах, дизайнерских гротах и на просторной кухне, среди тазов со всевозможными овощами и зеленью кипит работа. Женщина упорно обрабатывает в большом котле что-то экзотическое. "Не удивляйтесь, это ливер, - Лиля улыбается. - Вы, наверное, это только в виде хаша видели, а мы еще и засаливаем, будет "пори тту". Это такая вкуснятина, такая закуска - деликатес!". И надо непременно купить, чтобы именно это соленье стало закуской под стопку за победу! Хотя в топе продаж - а за два дня этой инициативы успели закатать 500 разнокалиберных банок – оказалось соленье из говяжьего языка. Недаром в Арцахе регулярно проводился фестиваль солений – в той, иной жизни…
"Это же воскресенье было, вроде можно чуть подольше поспать, но мы проснулись от грохота. Сначала была маленькая надежда, что это какие-то учения, кинулись к окну, а вдалеке уже пошел дым, что-то загорелось. Быстро одели детей и спустились в подвал, потом уже нас привезли в Ереван"… У всех у них эта, одна на всех история. У всех у них маленькие дети или маленькие внуки – пять, девять, "а у меня целых двенадцать!". У всех у них на передовой сыновья, мужья, братья. Когда выпадает свободная минутка на чай-кофе с десертом, они не отрывают головы от телефонов в надежде вычитать известие о заветном мире и изредка тихо переговариваются. И только работа, все эти приготовления солений, "жнгялов хаца", любая работа становится возможностью не только заработать хоть что-то – становится психотерапией от тяжких мыслей.
В "маринадной артели", которой руководит мэтр и виртуоз засолки тикин Флора из села Кармир Шука Мартунинского района, собрались, в основном, женщины среднего возраста – соленье дело тонкое. Среди них совсем молодая невестка, да еще явно "невеста с севера" сразу бросается в глаза. На поверку оказывается, что невеста не из России, а с Украины. А еще оказывается, что "своих не бросаем" - это подход русский, но не украинский.
"ПУСКАЙ ЭТО ДОЙДЕТ ДО КОГО УГОДНО, И ХОРОШО БЫ, чтобы до посольства Украины. Когда я обратилась к ним, они даже не поинтересовались, где я с детьми остановилась! Посольство Украины - мое посольство, вообще ничем мне и моим детям не помогло. Даже возникла ситуация, когда мне сказали, нужно заплатить 30 долларов. Да откуда я возьму эти 30 долларов! Я с Украиной вообще больше дела не хочу иметь. Я уже приняла решение – буду просить армянское гражданство. Вот нам предложили делать соленье, я не умею и сначала хотела отказаться, а потом подумала – нет, буду делать все, чем только смогу помочь, хоть посуду мыть, хоть что-то нарезать. Лишь бы это было во благо, малейшее, что могу сделать - и не только сегодня. Большое вам всем спасибо, ереванцы, москвичи, которые здесь, не знаю, кто еще – огромное спасибо за все, что вы делаете, от наших семей, от наших детей. От наших мам и, конечно, от наших мужчин. Наших ребят нужно подержать. Они ведь все говорят - мы готовы идти вперед, мы готовы умереть. Хотя я с этим не согласна! Если не будет моего мужа, не будет меня... Они должны вернуться! Мы должны вернуться домой – наши мужья и наши дети!", - голос захлебывается и прерывается, хотя она и обещает, что больше не будет плакать…
Автор многих инициатив в поддержку женщин Арцаха, известный дизайнер и директор Культурного центра "Терян" Лилит Меликян подтверждает – ереванцев действительно стоит поблагодарить, и не только директора ресторана "Мер тун" Шушан Хзртян, которая, как и многие другие владетели бизнеса предлагают свои площадки под подобные акции. Ведь недостаточно организовать "производство" - необходимо обеспечить спрос. А арцахские соленья раскупаются вовсю. Люди готовы ехать за ними из центра в "Бангладеш" даже при условии, что аналог можно приобрести в соседнем магазине. Хотя куда уж магазинному аналогу до солений "Тикин Флора & Co"!
Вырученные от продажи деньги будут распределены между карабахскими женщинами, которые внесли в это дело свой вклад. Это, конечно, не решает глобальной проблемы их трудоустройства, но позволяет хоть как-то решать сиюминутные вопросы. А инициаторы подобных акций уже придумали новое направление – скоро женщины из Арцаха возьмутся за приготовление традиционного блюда куркут.
А еще рассматривается версия проведения фестиваля "жингялов хаца" под открытым небом. Пока что – под небом Еревана. До тех пор, пока этот фестиваль не вернется на свое исконное место – под ясное и мирное небо над Степанакертом.
2024-10-24 10:48
Армяне могли бы быть самыми здоровыми людьми в мире, если бы в рационе своего питания меньше равнялись на Запад и отдавали предпочтение национальной кухне. Об этом в эфире радио Sputnik Армения заявил доктор медицинских наук, заслуженный изобретатель России, академик Российской Академии медико-технических наук, Европейской Академии естественных наук и Нью-Йоркской Академии наук, профессор Ашот ХАЧАТРЯН.