Последние новости

ЗАКУСКА К СТОПКЕ ЗА ПОБЕДУ

"Мы победим!" - дружно восклицают женщины, поднимая головы в целлулоидных чепчиках и отрываясь от своей работы, от нарезания сельдерея и очистки чеснока. Инициатива вовлечь арцахских женщин в процесс изготовления солений на продажу – одна из многих. Еще одна инициатива всенародного контекста "Все – для фронта, все - для победы!". Ведь эти женщины не просто пытаются заработать. Они должны стать кормильцами для своих детей и внуков. До тех пор, пока главные кормильцы вернуться домой.

МНОГОЭТАЖНЫЙ РЕСТОРАН "МЕР ТУН", СДЕЛАННЫЙ под сказочный замок с остроконечными башнями и коваными воротами, вполне себе навороченный. Идя на убойный запах чеснока и уксуса, продвигаешься вперед. Здесь в просторных залах, дизайнерских гротах и на просторной кухне, среди тазов со всевозможными овощами и зеленью кипит работа. Женщина упорно обрабатывает в большом котле что-то экзотическое. "Не удивляйтесь, это ливер, - Лиля улыбается. - Вы, наверное, это только в виде хаша видели, а мы еще и засаливаем, будет "пори тту". Это такая вкуснятина, такая закуска - деликатес!". И надо непременно купить, чтобы именно это соленье стало закуской под стопку за победу! Хотя в топе продаж - а за два дня этой инициативы успели закатать 500 разнокалиберных банок – оказалось соленье из говяжьего языка. Недаром в Арцахе регулярно проводился фестиваль солений – в той, иной жизни…

 ЗАКУСКА К СТОПКЕ ЗА ПОБЕДУ"Это же воскресенье было, вроде можно чуть подольше поспать, но мы проснулись от грохота. Сначала была маленькая надежда, что это какие-то учения, кинулись к окну, а вдалеке уже пошел дым, что-то загорелось. Быстро одели детей и спустились в подвал, потом уже нас привезли в Ереван"… У всех у них эта, одна на всех история. У всех у них маленькие дети или маленькие внуки – пять, девять, "а у меня целых двенадцать!". У всех у них на передовой сыновья, мужья, братья. Когда выпадает свободная минутка на чай-кофе с десертом, они не отрывают головы от телефонов в надежде вычитать известие о заветном мире и изредка тихо переговариваются. И только работа, все эти приготовления солений, "жнгялов хаца", любая работа становится возможностью не только заработать хоть что-то – становится психотерапией от тяжких мыслей.

В "маринадной артели", которой руководит мэтр и виртуоз засолки тикин Флора из села Кармир Шука Мартунинского района, собрались, в основном, женщины среднего возраста – соленье дело тонкое. Среди них совсем молодая невестка, да еще явно "невеста с севера" сразу бросается в глаза. На поверку оказывается, что невеста не из России, а с Украины. А еще оказывается, что "своих не бросаем" - это подход русский, но не украинский.

"ПУСКАЙ ЭТО ДОЙДЕТ ДО КОГО УГОДНО, И ХОРОШО БЫ, чтобы до посольства Украины. Когда я обратилась к ним, они даже не поинтересовались, где я с детьми остановилась! Посольство Украины - мое посольство, вообще ничем мне и моим детям не помогло. Даже возникла ситуация, когда мне сказали, нужно заплатить 30 долларов. Да откуда я возьму эти 30 долларов! Я с Украиной вообще больше дела не хочу иметь. Я уже приняла решение – буду просить армянское гражданство. Вот нам предложили делать соленье, я не умею и сначала хотела отказаться, а потом подумала – нет, буду делать все, чем только смогу помочь, хоть посуду мыть, хоть что-то нарезать. Лишь бы это было во благо, малейшее, что могу сделать - и не только сегодня. Большое вам всем спасибо, ереванцы, москвичи, которые здесь, не знаю, кто еще – огромное спасибо за все, что вы делаете, от наших семей, от наших детей. От наших мам и, конечно, от наших мужчин. Наших ребят нужно подержать. Они ведь все говорят - мы готовы идти вперед, мы готовы умереть. Хотя я с этим не согласна! Если не будет моего мужа, не будет меня... Они должны вернуться! Мы должны вернуться домой – наши мужья и наши дети!", - голос захлебывается и прерывается, хотя она и обещает, что больше не будет плакать…

 Автор многих инициатив в поддержку женщин Арцаха, известный дизайнер и директор Культурного центра "Терян" Лилит Меликян подтверждает – ереванцев действительно стоит поблагодарить, и не только директора ресторана "Мер тун" Шушан Хзртян, которая, как и многие другие владетели бизнеса предлагают свои площадки под подобные акции. Ведь недостаточно организовать "производство" - необходимо обеспечить спрос. А арцахские соленья раскупаются вовсю. Люди готовы ехать за ними из центра в "Бангладеш" даже при условии, что аналог можно приобрести в соседнем магазине. Хотя куда уж магазинному аналогу до солений "Тикин Флора & Co"!

 Вырученные от продажи деньги будут распределены между карабахскими женщинами, которые внесли в это дело свой вклад. Это, конечно, не решает глобальной проблемы их трудоустройства, но позволяет хоть как-то решать сиюминутные вопросы. А инициаторы подобных акций уже придумали новое направление – скоро женщины из Арцаха возьмутся за приготовление традиционного блюда куркут.

 А еще рассматривается версия проведения фестиваля "жингялов хаца" под открытым небом. Пока что – под небом Еревана. До тех пор, пока этот фестиваль не вернется на свое исконное место – под ясное и мирное небо над Степанакертом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • МРАМОРНЫЙ БЛАНШ НА СТОЛЕ ФЕСТИВАЛЯ GAROON
      2023-05-22 11:09

      В Ереване в самом разгаре фестиваль GARoon – одно из нашумевших и самобытных гастрономических событий в нашей стране. Проводимый в шестой раз он нацелен на популяризацию блюд из мяса ягненка, которое до недавнего времени не входило в Армении в список ресторанных деликатесов.

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".