Последние новости

"МЫ НЕЗАМЕТНО ПОДМЕНИМ ИХ ЦЕННОСТИ НА ФАЛЬШИВЫЕ"…

В свое время, в период приближающегося развала СССР, в СМИ союзного государства был очень популярен текст, авторство которого приписывалось Аллену Даллесу, главе ЦРУ США в 1953-1961 годах, в годы разворачивающейся «холодной войны» между СССР и США.

ТЕКСТ СОДЕРЖАЛ УСТАНОВКИ ДЕЙСТВИЙ, которые необходимо произвести для разобщения в СССР национальностей и социальных групп, дискредитацию традиций, нравственных ценностей. Позже стали аргументировать, что ничего подобного Аллен Даллес не писал, и это, как говорят сейчас, «фейк-ньюз». Но независимого от того, существовал ли этот текст на самом деле руководством к действию идеологических подразделений ЦРУ, или нет, пару цитат из него хотим привести: очень уж они актуальны.

«Мы бросим все, что имеем, - все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания». А теперь, прочитав, замените в тексте Россию на Армению…

Еще цитата: «Лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы духовной нравственности. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов».

… У турецких и азербайджанских штабистов были свои установки по идеологическому разложению Армении и Арцаха, созданию атмосферы, которая способствовала бы успеху турецко-азербайджанской агрессии. Простые установки: дискредитация карабахцев, дискредитация армии вообще и генералов, победивших в войне начала 90-ых, в частности, дискредитация армяно-российских союзнических отношений, ну и внедрение помыслов о необходимости искать общий язык с Турцией и Азербайджаном, искать компромиссы.

ВСПОМНИМ СКОЛЬКО ВСЕГО БЫЛО НАВОРОЧЕНО на этих направлениях за минувшие годы. Вспомним, как активно распространялось видео, где Тер-Петросян в шутку называет Кочаряна «албанцем». Позже, уже совсем не шуточно, тот же Тер-Петросян будет говорить о том, что в Армении установлено монголо-татарское иго. Даже сегодня тема дискредитации карабахцев активно продвигается, например, неким Эдуардом Антиняном, бывшим сподвижником ЛТП.

А какой расцвет после «бархатной революции» получила тема дискредитации генералов, героев карабахской войны? Помните, как говорили, что победа в «бархатной революции» важнее победы в карабахской войне? Сегодня товарищ Сасун Микаелян думает так же? А помните, как пара тварей с юридическими дипломами требовали в суде гарантий, что, будучи на свободе, Сейран Оганян и Юрий Хачатуров не убегут? Убежали-таки. В Арцах, в Шуши.

Тема дискредитации армяно-российского союза тоже пережила расцвет после «революции любви». Некоторые особо упертые горе-режиссеры и дырявые профессора до сих твердят о необходимости вывода российской базы… Ну а «дружбу с Азербайджаном» раскручивать приходилось на высоком уровне: чай пить приглашали, решение искали, устраивающее и Азербайджан, и очень этим полетом своей мысли гордились. Нашли?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

    • ВО ВСЕМ ВИНОВАТА РОССИЯ?
      2023-07-04 09:29

      В то самое время, когда российские миротворцы вывозили из Степанакерта больных, а в небе над городом кружили российские вертолеты, которые, по одной из версий, доставили в город медикаменты и продукты первой необходимости, в комиссии Андраника Кочаряна 27 июня пытались перевести стрелки на Россию. Пашинян объявил, что политические силы "демонизировали 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г." и почти открытым текстом обвинил оппозицию в том, что та рвется к власти, обвиняя его в капитуляции, но на вопрос о денонсации этого заявления всегда отвечает отрицательно…