MONUMENTWATCH: АЗЕРБАЙДЖАН УНИЧТОЖАЕТ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ОККУПИРОВАННОГО ГАДРУТА
Сайт мониторинга культурного наследия Арцаха monumentwatch.org пишет о развернутой властями Азербайджана деятельности в оккупированном армянском Гадруте.
Эксклюзивное интервью Медиамакс с Вероникой Зонабенд - супругой социального предпринимателя, бывшего госминистра Арцаха Рубена Варданяна.
Спекуляции на тему того, что могли, а что не могли предпринимать российские миротворцы в Нагорном Карабахе для обеспечения безопасности и мирной жизни края и его народа, велись на протяжении как минимум двух последних лет. И особенно актуализировались в ходе 9-месячной блокады Нагорно-Карабахской Республики нацистским режимом Алиева и нападения Баку 19-20 сентября, сопровождавшегося этнической чисткой населения НКР.
Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).
Азербайджан продолжает политику территориальных, исторических и культурных притязаний на суверенную территорию Армении, на историческую родину и культурное наследие армянского народа. Об этом написал сайт «Monumentwatch.org».
О причинах, побудивших Алиева провести внеочередные президентские выборы, сказано и написано в армянской и международной прессе уже очень много. Тем не менее, стоит вновь обратиться к этой интригующей теме, учитывая, что далеко не все аспекты мотивов бакинского султана в полной мере были в этих публикациях отражены.
Каков поп, таков и приход. Этой знаменитой русской поговоркой, пожалуй, можно точно охарактеризовать состояние дел в администрации бакинского диктатора Алиева и показать непосредственную связь между личностью шефа и профессиональными и человеческими качествами его главного помощника. Заведующий отделом внешней политики аппарата президента Азербайджана Хикмет Гаджиев верно служит основным пропагандистским рупором своего шефа, слепо тиражируя перманентную «высокую» ложь своего шефа. Впрочем, периодически, стараясь ещё сильнее угодить шефу, помощник пытается быть большим обманщиком, чем сам верховный лжец.
Есть такие темы, которые никак не зависят от геополитических игр, раскладов, альянсов, не зависят от того, кто с кем сегодня дружит или, напротив, воюет, ибо в них заложен общечеловеческий контент. На днях третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял внесенную Россией резолюцию по борьбе с неонацизмом. За документ под названием "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" проголосовали 112 стран, против - 50, воздержались - 14. В числе проголосовавших против Австрия, Великобритания, Германия, Италия, Нидерланды и США. Среди проголосовавших за - Бразилия, Египет, Израиль, Китай, ОАЭ, Армения.
По состоянию на 19 декабря в Азербайджане зарегистрировано 5 кандидатов на участие в досрочных февральских президентских выборах, не считая Ильхама Алиева. Почему не считая? Просто потому, что он вовсе не кандидат, а по факту абсолютный монарх, династический правитель с неограниченной властью и привилегиями, самовольно и безапелляционно решающий, кому в Азербайджане дышать, кому в лото играть, а кому и вовсе не рождаться. Кто из подданных, скажем, Хорезмшахов, мог оспорить право на султанский трон? Правильно, разве что штатные шуты при дворе правителя и исключительно ради его забавы.
Парируя в интервью Общественному телевидению Армении заявление президента Российской Федерации о том, что он узнал о признании Арменией Нагорного Карабаха в составе Азербайджана из прессы, Никол Пашинян сказал, что российская сторона несколько раз заявляла о том, что считает Карабах частью Азербайджана. В частности, Пашинян имел в виду достаточно заковыристое по своей сути заявление Путина на пресс-конференции в декабре 2020 года о том что «сама Армения независимость Нагорного Карабаха не признала, и (имея в виду это обстоятельство) Нагорный Карабах с точки зрения международного права – тоже Азербайджан».