Как-то в одной из наших бесед замечательный поэт Михаил Дудин заметил, что поэзия - это не профессия, это Судьба, на которой время скрещивает все свои нервные каналы в один пульсирующий узел, связанный со всеми тревогами времени. Эти слова можно отнести и к поэту Рубену Севаку (Чилинкирян), к его трагической судьбе.
• КОСТАН ЗАРЯН: СЛОВА, МЫСЛИ И ЭКСПОНАТЫ
Выставка книг к дню рождения писателя – так просто, без пафоса, но с большой любовью и почтением в Национальной библиотеке Армении отметили 140-летие Костана Заряна – яркого представителя армянской литературы, известного поэта, прозаика, искусствоведа. В экспозицию вошли собранные из произведений разных жанров книги писателя, переводы, рукописи, фотографии и другие материалы, а также посвященные ему и его произведениям публикации и издания.
• МЫ СОЛНЦА ТЕБЕ ЖЕЛАЕМ, ДАВИД!
2025-02-14 09:28
"Великая сила искусства" - тот самый случай, когда без трюизма этого не обойтись... "... Потом не лгать - легли, мол, спать, Давид явился, мол, как тать». Давид явился не как тать, а как луч, многое осветивший и разбудивший в нашей погруженной в апатию душе. И когда еще до того, как снова раздвинется занавес и актер выйдет на поклон, зрительный зал встает в едином порыве, и кажется, что сейчас каждый крикнет "я - Давид!" - тогда-то и возникает мысль о силе театра, и уверенность в том, что загипнотизированная душа армянская еще жива. Спектакль "ДАВИД САСУНСКИЙ" стал не только событием нашей театральной жизни и обретением героя, которого театр давно ищет. Он доказал, что определение "эпический моноспектакль" - вовсе не оксюморон.