Армен ГЕВОРКЯН: ПРАВИТЕЛЬСТВО ОТНЫНЕ ЛИШЕНО НРАВСТВЕННОЙ ЛЕГИТИМНОСТИ

Каждый новый день с этим премьер-министром и этим правительством ведет нас не только к росту общественной напряженности, но и к экономическому коллапсу и хаосу в системе государственного управления, считает бывший вице-премьер-министр Армен Геворкян. В своей статье "Шаги во избежание хаоса" на сайте "Группы Альтернативные проекты" он тезисно коснулся внутриполитической ситуации в стране.

"СОБИРАЛСЯ ПРЕДСТАВИТЬ НАШЕЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ более подробно дорожную карту перспективных шагов, однако ночные события заставили немного отсрочить ее и представить следующие краткие пункты:

1. В стране политический дефолт: между избирателями и действующим правительством более нет какого-либо обязательства, нет обязательств также и внутри самой власти. Правительство отныне лишено нравственной легитимности. Единственное обязательство правительства на данный момент – подать в отставку. Следующим шагом должно стать формирование переходного временного правительства, которое стабилизирует ситуацию и положит начало политическому, общественному диалогу.

2. Каждый новый день с этим премьер-министром и этим правительством ведет нас не только к росту общественной напряженности, но и к экономическому коллапсу и хаосу в системе государственного управления. Поверьте, все это, к сожалению, не пустые слова. Все должны наконец осознать, что с этим правительством у нашей страны нет возможности развиваться.

3. Правоохранительные и силовые структуры – прокуратура, следственные органы, суды, полиция, СНБ, а также армия – начинают нести равную ответственность за деятельность правительства Никола Пашиняна.

4. Западная диаспора в лице известных личностей и крупных бизнесменов не имеет права молчать и, соответственно, оказывать моральную поддержку действующему правительству.

5. Мы все сегодня вынуждены исходить из создавшейся вокруг Арцаха новой реальности. Не видеть объективно и не осознавать новые реалии – значит снова начать жить иллюзиями и вести неправильную работу с основными внешними партнерами.

6. Есть реальная возможность даже сегодня вернуть страну в русло стабильности и развития – без этого правительства. Это будет сложно и потребует больших усилий, но возможно. Нам понадобится дорожная карта реалистичных и адекватных действий. Еще не слишком поздно.

7. Необходимо сделать выводы и извлечь уроки из нашего недавнего прошлого и понять, как получилось, что наша древняя христианская нация докатилась до подобной ситуации. Но это обязательное домашнее задание на послезавтра.

8. А сегодня мы находимся на том перекрестке нашей истории, где должны осознать, что как имеющий историческую родину народ должны быть в состоянии сохранить также государство и развивать его. Это подразумевает высококачественную консолидированную работу".

Армен ГЕВОРКЯН, бывший вице-премьер РА