МИД РФ: Тегеран отступил от СВДП по иранской ядерной сделке

Возобновление Ираном обогащения урана до 20% является отступлением от Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом во вторник заявила ТАСС официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Данный вопрос не имеет отношения к соблюдению Ираном своих обязательств по Соглашению о всеобъемлющих гарантиях и Договору о нераспространении ядерного оружия. С этой точки зрения претензий к иранской стороне нет. Весь обогащаемый до 20% материал находится под контролем МАГАТЭ. Агентство не фиксирует его переключения на использование в незаявленных целях, которые противоречили бы ДНЯО, - сказала она. - Вместе с тем, возобновление обогащения урана до 20% является отступлением от договоренностей, зафиксированных в Совместном всеобъемлющем плане действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы".

Захарова указала, что причиной решения Ирана по обогащению урана на объекте в Фордо стало давление США.

Официальный представитель МИД РФ отметила, что в Москве отдают должное регулярным заявлениям иранской стороны о готовности вернуться к полному выполнению договоренностей в рамках СВПД с учетом соблюдения баланса интересов. "Факты, однако, таковы, что теперь потребуются дополнительные усилия и затраты, чтобы снова привести площадку в Фордо в соответствие с СВПД", - продолжила она.

По ее словам, действия Ирана имеют "принципиальное значение также для продолжения работ по перепрофилированию данного объекта, что является неотъемлемой частью ядерной сделки". "Таким образом, задача по созданию условий для устойчивой реализации всеобъемлющих договоренностей существенно усложнилась", - подчеркнула Захарова.

Дипломат также указала, что в ходе министерской встречи 21 декабря Россия неоднократно подчеркивала, что "рецепты для нормализации вокруг СВПД заложены в нем самом" и подразумевают последовательное выполнение договоренностей всеми странами, которые их разрабатывали и заключали. "В консенсусном Совместном заявлении был прочерчен вектор дальнейшего движения вперед. Все страны-участницы СВПД, в том числе Иран, высказались по поводу необходимости вплотную заняться сохраняющимися вызовами осуществлению Плана действий, добиваясь от США немедленного отказа от подрывного курса и выполнения обязательств, вытекающих из резолюции СБ ООН 2231 без всяких предварительных условий", - отметила она.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что, когда это произойдет, Тегеран должен быть готов ответить взаимностью, сообщает News.am.