Представители интеллигенции созвали срочное собрание (Прямая трансляция)

Демоян: Мы не должны допустить, чтобы наше будущее, судьба решались совсем в другом месте, на других бумагах

"Я не приемлю понятия поражение армии, государства, народа; на данном этапе времени я принимаю поражение вследствие выбранного неправильного пути, принятой неправильной системы ценностей, политики и видения будущего", - сказал на срочном собрании интеллигенции бывший директор ереванского Музея-института Геноцида армян (МИГА) доктор исторических наук Айк Демоян.

По его словам, то, что сейчас происходит - это национальная катастрофа, но причины кроются намного глубже, чем мы представляем, это не 2,5-летнее явление.

"Но сегодня, в глобальном масштабе, мы должны поговорить о том, куда мы собираемся двигаться дальше, выберем ли мы для продвижения уже существующий путь, или нам действительно нужно все очень серьезно пересмотреть. Жалко детей, которые хотят верить в совершенно другую систему ценностей, хотят другого образа жизни. Мы не можем навязать им устаревшее, пораженческую психологию. Мы хотя бы видели психологию победителя, знаем, как она сладка.

Все наши усилия должны быть направлены в этом направлении", - сказал историк.

Айк Демоян заявил, что это глубочайший кризис, из которого мы должны найти выход. По его словам, такие выходы есть.

"Мы не должны допустить повторения этого, мы не должны допустить, чтобы наше будущее, нашу судьбу решали совершенно в другом месте, на других бумагах. Мы должны показать этот потенциал. И этот потенциал измеряется не количеством долларов, а действиями", - сказал Айк Демоян.