Ара Зограбян: Снятие блокады без четырех пунктов угрожает безопасности Армении

Председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян в своем посте в соцсети Facebook упомянул о рисках снятия экономической блокады Армении и мерах по их предотвращению:

"Премьер-министр Никол Пашинян так прокомментировал восьмой пункт трехстороннего заявления от 9 ноября: "Снятие блокады всей экономической и транспортной инфраструктуры в регионе, что означает грузовые перевозки как Арменией через территорию Азербайджана и транспортное сообщение с Россией, Исламской Республикой Иран и Азербайджаном, так и грузоперевозки и транспортное сообщение Азербайджаном через территорию Армению в Нахиджеван".

Снятию блокады в таком масштабе должны предшествовать как минимум следующие процессы:

1. Возвращение пленных и заложников, а также возвращение тел погибших.

2. Заключение мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, в котором стороны также должны прийти к соглашению по следующим пунктам:

- По вопросу о праве народа Арцаха на самоопределение.

- По вопросам суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Армении.

3. Установление дипломатических отношений между Арменией и Азербайджаном.

4. Гарантия безопасности граждан Армении и Арцаха, а также исключение Азербайджаном антиармянской пропаганды на государственном уровне.

Без успешной реализации процессов, упомянутых в этих четырех пунктах, снятие блокад всей экономической и транспортной инфраструктуры в регионе угрожает безопасности Республики Армения.

P.S. Представители нынешнего правительства Армении в своем побежденном душевном состоянии не могут представлять интересы Республики Армения".

Panorama.am