Геворг ДАНИЕЛЯН: ЛЮБОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ РАСКОЛ И РАЗДЕЛЕНИЕ НЕДОПУСТИМЫ

Доктор юридических наук, бывший министр юстиции Геворг Даниелян оставил на своей странице в Фейсбук следующую запись:

«Мои друзья-историки вспомнили исторический шаг казни греческого премьер-министра за его поражение в войне с Турцией. Это дело, с чисто юридической точки зрения, имело интересный подтекст. Греки долгое время выигрывали войну, в ней принимало участие в том числе большое количество армянских солдат, многие из которых были удостоены высоких наград.

Однако главнокомандующий армии Папулас, учитывая уязвимость тыла и экономические факторы, предлагает немного отступить и укрепить позиции. В результате разногласий с премьер-министром Папулас подал в отставку, а премьер-министр Стратос, отвергнув опытных и принятых кандидатов, назначил своего двоюродного брата Хадзианестиса, который, по свидетельству современников, был самым нелюбимым, самым отвергаемым офицером.

Они проиграли войну, главной причиной которой, по мнению английского историка того времени Дугласа Дакина, были авантюризм полководца, а не боеспособность армии. В то же время политические аналитики утверждают, что поражение во многом было продиктовано глубоко укоренившимся политическим расколом в регионе, «национальной схизмой», когда партии открыто призывали к ненависти, создавая идеальный социальный хаос.

Тем не менее, в октябре 1922 года, чрезвычайным военным трибуналом премьер-министр, упомянутый верховный командующий и еще 4 высокопоставленных офицеров были приговорены к смертной казни.

А теперь продолжение этой истории: внук премьер-министра Петрос в 2010 г. подал ходатайство об оправдании своего деда. В результате апелляции не только премьер-министр, но и другие 5 офицеров были посмертно оправданы, причем оправдание было основано не на правовой оценке их действий, а только на нарушениях принципов судебного разбирательства.

«Любой национальный раскол и разделение, какими бы «честными» ни были мотивы, мягко говоря, недопустимы. В истории вы не найдете ни одного примера, подтверждающего обратное, просто нужно действовать по принципу верховенства закона: это чрезвычайно сложно, но очень выгодно ...».

Panorama.am