Армения может потребовать в ЕСПЧ компенсации ущерба со стороны Азербайджана – Татоян

Армения может представить в Европейский суд по правам человека иски по компенсациям со стороны Азербайджана ущерба гражданам и бизнесу, сказал во вторник омбудсмен Армении Арман Татоян, представляя доклад по теме определения границ Армении и их влияния на права человека, основанном на визитах и мониторинговых исследованиях в Гегаркуникской и Сюникской областях.

По его словам, исследования показали, что в данных регионах нарушено право на собственность жителей, которые не только лишены возможности обеспечить собственное проживание, но и организацию бизнеса, даже несмотря на то, что совершили серьезные вложения.

Он отметил, что только в общине Тех более 200 га частных земель невозможно обрабатывать, в Воротане - 326 га земли, в том числе, 18-20 садоводческих домиков, на которое жители сел еще в советское время получили право собственности.

Омбудсмен подчеркнул, что подобная ситуация сложилась почти во всех общинах, даже несмотря на то, что оказавшиеся на территории Азербайджана земли и дома имели сертификаты на собственность, которые были выданы либо в советское время, либо в период независимой Армении.

“Возникает проблема и непонятно, как проводилось выделение земель, тем более, что сертификаты на собственность у граждан имеются и выданы были государственными структурами”, - сказал Татоян.

Аналогичные проблемы, по его словам, есть и Гегаркуникской области, в том числе, есть проблема выпаса скота на пастбищах, которые перешли Азербайджану. В результате многие граждане перестали заниматься скотоводством.

Кроме того, в Гегаркунике возникла проблема с ветростанцией, инвесторы и собственники которой в 2000 году получили от правительства Армении разрешение на строительство ветряной станции в районе Сотка общей мощностью 10-20 МВт на территории в 200 га. Он отметил, что инвесторы сделали серьезные вложения, а сейчас лишились возможности эксплуатации станции, поскольку там находятся азербайджанские силы.

“Они все имеют право на компенсации и их должен выплачивать Азербайджан, поскольку это произошло в результате проводимой им политики массового уничтожения гражданских поселений в Арцахе, угрозы этнических чисток”, - сказал Татоян.

По его словам, необходимо предпринять меры, чтобы вопросы компенсаций для граждан и бизнеса были представлены в судебных структурах.

Он отметил, что данные вопросы были обсуждены с представителем Армении в Европейском суде по правам человека.

“Сейчас нам необходимо сформулировать данные вопросы, чтобы понять юридические формулировки. Здесь уже должно будет серьезную роль сыграть государство, поскольку мы поднимаем вопросы лишь в меру своих полномочий”, - сказал Татоян, сообщает Newsarmenia.am.