Байден не хочет говорить по телефону с Эрдоганом

Избранный президент США Джо Байден до сих пор не ответил на просьбу турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана о телефонной беседе. Три источники сообщили Middle East Eye, что в декабре администрация Эрдогана запросила телефонную беседу с Байденом, но спустя несколько недель она так и не состоялась.

Решение Байдена не брать трубку не вызывает удивления, учитывая его прошлогодние высказывания в газете New York Times, в которых он заявил, что Вашингтону следует по-другому подходить к Эрдогану и поддержать турецкую оппозицию. Эрдоган также не спешил поздравить Байдена с победой на выборах 3 ноября, поскольку Анкара помнила о своих теплых отношениях с администрацией Трампа.

Президент Турции был одним из последних мировых лидеров, сделавших это, в послании, отправленном в ноябре.

Представители администрации обоих президентов не стали комментировать этот вопрос. Турецкие официальные лица публично заявили, что они готовы установить конструктивные отношения с новой администрацией США. Главный советник и пресс-секретарь Эрдогана заявил в воскресенье турецкому телевидению, что контакты Анкары с переходной командой Байдена пока были "очень позитивными". "Они говорят, что хотят развивать хорошие отношения с Турцией и открыть новую страницу", - добавил Калин.

Однако нежелание Байдена разговаривать с Эрдоганом, говорит о том, что Байден не скоро откроет новую страницу с турецким правительством, сообщает News.am.