МИНАСЯН: МЫ ЛИШИЛИСЬ СВОИХ СИМВОЛОВ, А ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА ЭТО ПОВЕДУТ НАС К НОВЫМ ПОТЕРЯМ

Для армян во всем мире одним из важнейших символов является Арарат. В диаспоре Араратом названы десятки, если не сотни организаций, клубов, гостиниц и ресторанов. Ереванцы же, с самого детства каждое утро видя его перед собой, испытывают целую палитру чувств от гордости до боли. Об этом в своем Telegram-канале пишет бывший посол Армении при Святом Престоле Микаел МИНАСЯН.

"Мехрибан Алиева, которую Анна Акопян приглашала в Шуши "пить чай и слушать мугам", вошла в собор Казанчецоц, и далеко не в качестве гостьи. Анна же Акопян, некогда гордо позировавшая в качестве хозяйки на фоне пейзажей Шуши, отправилась в Москву, и в сети разошлись кадры, как прибывшие поселяются в отеле "Арарат Парк Хаятт".

То есть в тот же день, когда Мехрибан Алиева "создала" для нас новый символ потери, ответственная за это Анна Акопян ищет пристанище, покой и роскошь в другом символе потери...

Многие из нас задавались мучительным вопросом - как же так произошло? Как такое можно было допустить? Как то, что еще вчера было нашей плотью и кровью, частью нашей реальной мирской жизни вмиг обратилось лишь символом, болью, воспоминанием? Теперь мы - поколения ныне живущих, к сожалению, знаем ответы и на эти вопросы…

Немногие знают, что полное название главного храма Шуши - Собор Святого Христа Всеспасителя. Второе название Казанчецоц - дань памяти построившим храм жителям нахичеванского села Казанчи, оставленного и потерянного армянами навсегда. Примечательно, что помимо церкви, в селе Казанчи остался также средневековый мост, построенный на средства местного жителя. А звали этого жителя Погос...

Выходит, сто лет назад мы потеряли один символ, в честь которого построили второй, но нас лишили обоих. А те, кто за это ответственен, будет искать пристанище в прежних символах и вести нас к новым потерям...", написал Минасян, сообщает ФактИнфо.