Главы МИД Армении и РФ обсудили вопрос пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане

Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян 18 января провел телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Как сообщает пресс-служба МИД,  в продолжение состоявшихся на днях телефонных разговоров министры иностранных дел коснулись вопросов установления стабильности и обеспечения безопасности в регионе. В контексте претворения в жизнь трехсторонних заявлений от 9 ноября и 11 января министр Айвазян еще раз подчеркнул приоритетность полноценной реализации гуманитарных вопросов, в первую очередь - немедленной и безопасной репатриации военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц», - говорится в сообщении.

Министр Айвазян обратил внимание собеседника на важность сохранения армянского религиозного и историко-культурного наследия на подконтрольных Азербайджану территориях Арцаха и беспрепятственной вовлеченности международных профессиональных структур.

Собеседники также обменялись мнениями вокруг армяно-российской повестки в двустороннем и многостороннем форматах, передает Новости Армении - NEWS.am.