Роберт Кочарян: Когда нация не ценит своих героев, остается без героев (ВИДЕО)

Попытки судить тех, кто освободил Шуши и Карвачар прямо способствовали тому, что произошло два месяца назад. Об этом заявил второй президент Армении Роберт Кочарян на заседании суда.

Как сообщалось ранее, на первом после длительного перерыва заседании произошел инцидент. Во время выступления прокурора Геворка Багдасаряна Кочарян обвинил его в пособничестве сдаче Шуши.

«Когда 2.5 года пытаются судить тех, кто освободил Шуши и Карвачар и так далее, все это прямо способствовало тому, что произошло 2 месяца назад. Пороча  армию и троих генерал-полковников… Есть половица - когда нация не возвеличивает героев, остается без героев. Когда люди способствовали тем чиновникам, которые прямо ответственны за происшедшее - потерю территорий, гибель и пропажу людей. Волей или неволей, по умыслу или по неразумению, способствовали всему этому. Это мое убеждение, и я его будут высказывать везде, в том числе на этом заседании», - заявил Кочарян.

«Гвоздь обвинения в моем отношении - в введении чрезвычайного положения. Уже год мы живем в условиях военного положения или ЧП. 2 месяца войны нет – военное положение сохраняется. Под маскировкой борьбы с коронавирусом продолжается ЧП. Полслова сказала прокуратура? Вы считаете это нормальным? Я пытался понять, сейчас кому нужно военное положение? При военном положении турок приходит в Шурнух и требует освободить дома. Главная функция государства в защите границ? Где же нарушен конституционный строй – тут или 1 марта? Я могу час перечислять такие примеры. На этом фоне такое обвинение смешное. Опорочили государственность. Главный лозунг революции был «гордый гражданин». В истории Армении не было такого униженного гражданина. В Москве армяне стесняются ходить в ресторан, чтобы азербайджанцев не встретить. И все это началось с этого уголовного дела. Если не понимаем этого, останемся в униженном состоянии. Что касается прокурора – в поведении мужчины для меня самое неприемлемое истеричность. Если ему что-то не понравилось, мог бы подойти в перерыве, нормально бы поговорили. Что это за поведение? Оно не подобает чиновнику такого калибра. А все потому, что у нас есть истерик номер один», - заключил Роберт Кочарян.

Новости Армении - NEWS.am