Рубен Мелконян: По региону бродит призрак большой войны (Видео)

По нашему региону бродит призрак большой войны, но когда она начнется, кто будет целью: Россия или Иран, пока неясно, однако в любом случае Армения рискует стать театром боевых действий. Об этом на встрече с журналистами 23 января заявил тюрколог Рубен Мелконян.

По его словам, учения Азербайджана и Турции в Карсе на фоне воинственных заявлений представляют угрозу не только для Армении, но и для всего региона, где еще остались нерешенные проблемы, например, вопрос Арцаха.

Он пояснил, что заявления о разблокировании коммуникаций имеют значение именно с этой точки зрения, и не преследуют экономических целей, иначе имелось бы виду и открытие железной дороги Карс-Гюмри, а также автодороги через Казах.

Кроме того, нет гарантий безопасности передвижения армянских грузов через Азербайджан.

"Да, Армения всегда заявляла о готовности нормализации отношений с Турцией без предусловия, но в прошлом это предполагало решение вопроса путем дипломатической работы и учета взаимных интересов. Сейчас же это всего лишь продолжение вражеских действий с применением мягкой силы. Этот процесс не основан на нашем национальном достоинстве, не является результатом естественных процессов, а является продолжением капитуляции",- добавил Мелконян.

Эксперт заметил, что Баку и Анкара действуют против Армении во всех международных площадках. Азербайджан готовит многомиллиардные судебные иски с тем, чтобы потом в обмен на это затребовать от Армении новые территории.

"Нынешние же власти неспособны этому противостоять, а часть общественности пока не вышла из-под влияния пропаганды, однако народ не смирится с потерями наши исторических земель, культурных и образовательных центров", - отметил тюрколог.

Он пояснил, что на Востоке ценится только сила, здесь уважают и помнят только сильных, и наш враг понимал, что статус-кво в долгосрочной перспективе ему невыгоден и ждал удобного момента, когда наше общество будет расколото.

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:
Теги: