Оппозиционер: Захват власти Пашиняном в 2018 году был обусловлен карабахской проблемой

До войны, в середине сентября, президент Азербайджана огласил некоторые просьбы Никола Пашиняна к нему относительно того, чтобы в 2018 году не стреляли на границе, чтобы было спокойно, и он смог разобраться с политическими оппонентами. Об этом на встрече с журналистами 25 января заявил вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

"С лифтовой договоренностью, достигнутой в Душанбе, Никол Пашинян продал внутриполитическую жизнь, демократию Армении, в том числе венскую и санкт-петербургскую договоренности, для воспроизводства своей власти. Война была видима для многих. То, что захват власти Николом Пашиняном в 2018 году был обусловлен карабахским вопросом, для нас было очевидным с первого же дня. На заседании парламента 1 мая 2018 года я заявил, что не избираю путь разрушения Армении или последнего премьер-министра Армении.
И эти прогнозы были правильными. Война назрела, именно Никол Пашинян довел дело до войны с этим объемом, ранами, глубиной, продолжительностью, причем с ошибками, преднамеренно допущенными в переговорной, военной, внешнеполитической областях и в сфере безопасности", - пояснил Ашотян, добавив при этом, что Пашинян преднамеренно все 2,5 года разрушал переговорные позиции Армении и приглашал в регион Турцию.

Политик напомнил о том, что Пашинян в своем послании 24 апреля не сказал в адрес Турции ни одного горького слова, не осудил политику отрицания Анкары и не говорил о Геноциде с международных трибун. "Он пригласил Турцию в регион, то есть путевку в направлении карабахской войны Анкаре продал именно Никол Пашинян, одновременно сделав все, чтобы Россия была изгнана с Южного Кавказа", - заключил оппозиционер, сообщает News.am.