ПОЧЕМУ НА СЕЙ РАЗ ОБОШЛОСЬ БЕЗ ВЕРТОЛЕТА?

Второй президент Армении Роберт Кочарян объявил, что будет баллотироваться на внеочередных парламентских выборах независимо от того, когда они состоятся, передает Panorama.am.

«Я ПРИЗВАЛ СВОИХ СТОРОННИКОВ АКТИВНО УЧАСТВОВАТЬ в политических процессах, я также принимаю некоторое участие во встречах, обсуждениях, обмене мнениями», - сказал Роберт Кочарян в интервью Yerevan.today, Hayeli.am, Politik.am.

 «Было бы намного лучше, если бы можно было стабилизировать ситуацию и провести выборы в гораздо более спокойной обстановке, потому что в этой атмосфере, при отсутствии ответов на эти противоречия и неопределенности, острые вопросы, внеочередные выборы действительно опасны. Однако если правительству удастся навязать выборы раньше, я также не считаю правильным не участвовать. Считаю правильным участвовать. В противном случае мы дадим этим людям возможность восстановить свою власть.

Да, будем участвовать и победим. Мы будем бороться или победим», - сказал Роберт Кочарян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: по законам жанра (бархатного) после этого заявления Роберта Кочаряна ночью по центральным улицам Еревана должен был прокатиться военный вертолет на прицепе, должна была быть беспрецедентно усилена силовиками охрана здания правительства и правительственных дач. А в фейсбуковском эфире должно было появиться соответствующее лицо в истерике. Всего этого, к удивлению многих, не произошло. Ночь прошла подозрительно спокойно…

Остается понять почему. Почему заявление Кочаряна о намерении участвовать в выборах не напугало (по крайней мере явных признаков страха замечено не было) занимающего пост главы армянского правительства человека.

Совершенно очевидно, что если состоятся выборы, вне зависимости от того, когда именно и кто будет их проводить, для команды, все еще пребывающей у власти, результаты окажутся не слишком позитивными. Да, однозначно будет задействован весь административный ресурс, однозначно будет оказано давление на оппонентов с подключением силовиков и инофрмационно-фейковых инструментов, однозначно будут фальсификации итогов. Да, в каком-то виде можно обеспечить воспроизводство режима. Но даже со всем этим букетом получить следующий состав парламента таким же подконтрольным, как сейчас, Николу не удастся. О наличии в НС 88 депутатов, готовых одобрить любой каприз варчапета, Николу придется просто забыть. Не говоря уже о том, что если состоятся выборы, то антиниколовский электорат будет не только огромным по количеству, но и беспрецедентно активным в плане участия. По всем параметрам, новые выборы николовскому режиму не нужны.

НО ЕЩЕ БОЛЬШЕ ОНИ (НОВЫЕ ВЫБОРЫ В АРМЕНИИ) не нужны Алиеву. Тем более после того, как Кочарян заявил о намерении принять в них участие. Сегодня Пашинян вместе со своей ручной командой обеспечивает все, чего хотят Баку и Анкара. Мягко говоря, без малейшего сопротивления, хотя правильнее сказать - осознанно, с готовностью, умышленно и предательски. Так вот, понятно, что в любом случае по результатам выборов, даже если бархат вернется в каком-либо виде, на покладистость Еревана в продвижении турецко-азербайджанских интересов, а то и на соучастие в этом процессе Алиеву рассчитывать не придется. А выход Кочаряна на политическую арену и вполне реальный его успех и вовсе подразумевают жесткое сопротивление будущей армянской власти планам Алиева и Эрдогана. Плюс и в Баку и в Анкаре отлично понимают, что политическая активизация второго президента Армении значительно откорректирует позицию и Минской группы, и России в отношениях со своим военно-политическим союзником, придаст этим отношениям позитивный импульс. Есть множество и других факторов, свидетельствующих о том, что новые выборы в Армении и уж тем более участие в них Роберта Кочаряна создают очень серьезные риски для планов Алиева, Эрдогана и Пашиняна по окончательному уничтожению Армении. 

Теперь вернемся к вопросу о том, почему в ночь на 28 января на центральных улицах армянкой столицы, к удивлению многих, не был замечен военный вертолет, почему не было истеричного фейсбуковского эфира? Ответ прост: на самом деле Никол не собирается проводить выборы даже по собственным правилам. Плюс, ему из Баку и Анкары запретят и думать об этом. Слишком высок риск для наших лютых соседей и нашей пятой колонны внеочередными выборами пробудить инстинкт самосохранения Еревана. И еще. Если бы Алиев пил, впадал в истерику, то в ночь на 28 января военный вертолет мог бы появиться на улицах Баку. От одной мысли, что Кочарян решил вернуться и у апшеронского султана повышается сахар в крови…

Основная тема:
Теги: