Журналист письменно задала вопрос Пашиняну – его сторонники разорвали постер

Журналист Лия Саркисян, с которой накануне у премьер-министра Армении Никола Пашиняна возник небольшой спор, выполнила свое обещание и письменно задала ему вопрос.

Накануне в военном пантеоне "Ераблур" Саркисян спросила Пашиняна, правда ли, что он считает Шуши азербайджанским городом. Это вывело из себя премьера, который заявил, что не говорил такого. Более того, потребовал в письменном виде представить факты того, что он назвал Шуши азербайджанским городом. Девушка пообещала сделать это. Впрочем, выполнила "поручение" премьера она чисто формально, потому что в своей цитате Пашинян не произносит фразу "азербайджанский город".

В пятницу журналист пришла к зданию правительства с плакатом, на котором была от руки написана цитата Пашиняна, озвученная в парламенте։ "Население Шуши до первой войны составляло 90% к 10% в пользу азербайджанцев. Хотите сказать, что Шуши с 90% азербайджанским населением является армянским по статусу?"

Девушка недолго простояла с плакатом у здания правительства, поскольку появились сторонники Пашиняна, которые отобрали у нее плакат и разорвали его.

21 января премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте, сказал, что на протяжении всего процесса урегулирования карабахского конфликта, вопрос возвращения азербайджанского населения в Шуши находился в переговорной повестке. Население Шуши до первой войны, по словам Пашиняна, составляло 90 к 10 в пользу азербайджанцев. Исходя из этого, премьер задался вопросом: является ли Шуши по своему статусу армянским городом, сообщает Sputnik Армения.