Открылся Российско-турецкий центр

В Агдамском районе открылся совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Как передает РИА Новости, Центр будет применять для мониторинга беспилотники.

"Центр будет осуществлять сбор, обобщение и проверку информации о соблюдении режима прекращения огня и о действиях, нарушающих достигнутые договоренности сторон. Контроль будет осуществляться путем применения беспилотных летательных аппаратов, а также оценки данных, полученных от других источников", - сообщили в субботу журналистам в Минобороны России.

В церемонии открытия российско-турецкого центра приняли участие заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Фомин, заместитель министра национальной обороны Турции Юнус Эмре Караосманоглу и министр обороны Азербайджана Закир Гасанов.

Совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня в зоне нагорно-карабахского конфликта открыт в районе населенного пункта Киямаддинли в соответствии с меморандумом, подписанным главами оборонных ведомств России и Турции 11 ноября 2020 года.

Личный состав Совместного центра представлен на паритетной основе - до 60 военнослужащих от каждой стороны. Центр имеет прямые линии связи с органами военного управления сторон конфликта и штабом российского миротворческого контингента, передает Sputnik Армения.