Решение вопроса статуса Арцаха лучше отложить на будущее – Медведев

           Вопрос о статусе Карабаха, который пока не решен, лучше отодвинуть на будущее, а не обсуждать сейчас. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

          "На мой взгляд, совершенно очевидно сегодня всем, что вопрос о статусе действительно не решен, но его сейчас нельзя обсуждать, потому что любая электризация этого поля обсуждений вокруг статуса приводит к тому, что возникает мощнейший разряд. Сейчас это сделать невозможно. Тем более что позиции сторон здесь очень сильно различаются, даже внутри Армении идут дискуссии", - сказал он в интервью российским СМИ.

          Медведев отметил, что в свое время потратил большое количество времени на обсуждение этого вопроса с коллегами по диалогу. "А я напомню, что Армения ведь не признавала независимость Карабаха. Об этом почему-то как-то забывают, но на самом деле это именно так. Поэтому вопрос о статусе лучше отодвинуть на будущий период", - отметил зампредседателя Совбеза России.

          Дмитрий Медведев назвал филигранной работу президента России Владимира Путина по нормализации ситуации в Нагорном Карабахе.

         "Причём эта работа была филигранная, я в один из дней наблюдал за этой работой. Владимир Владимирович находился в часовых дискуссиях между всеми участниками этого конфликта. Если бы не его работа, скажем прямо, этот конфликт мог бы продолжаться до сих пор. Это огромный труд, за который, как мне представляется, и Азербайджан, и Армения должны быть в очень большой степени признательны президенту России", - сказал Медведев.

         По его словам, после того как горячая фаза была прекращена, ситуация в целом успокоилась, и это самое главное.

         "Люди не погибают, и есть возможности для развития. 11 января встречались президенты трех стран в Москве и наметили пути по экономическому оздоровлению ситуации. Это тоже очень важно, потому что ведь для людей та разруха, в которой они живут, в которую они попали в результате этих военных действий, – это самое болезненное, помимо жертв, конечно", - отметил зампред Совбеза, сообщает Sputnik Армения.