Мартиросян: На создание «Байрактара» Турция потратила столько же, сколько Армения на науку за 10 лет

          С учетом катастрофических событий, произошедших в 2020 году, Армении необходимо изменить отношение к науке. Об этом в ходе парламентских слушаний на тему «Наука как опора безопасности и развития» заявил 1 февраля президент Национальной академии наук Армении Радик Мартиросян, отметив важность решения ряда проблем для развития науки, в том числе необходимое финансирование, обеспечение соответствующего кадрового потенциала и так далее.

        Президент НАН, в частности, отметил, что ошибок прошлого повторять нельзя.

         «Начать жить снова, и не повторять ошибок прошлого. Это возможно будет лишь благодаря развитию науки. Условием для решения будущих глобальных проблем является наличие передовой науки. 44-дневная война 2020 года - это то, что многие называют войной 5-го поколения. 90% наших потерь в этой войне были вызваны технологическим преимуществом противника», - сказал Мартиросян.

          При этом, по его словам, известно, что на создание беспилотных летательных аппаратов «Байрактар» в Турции было потрачено около 270 миллионов долларов. Как отметил Мартиросян, это средства, выделенные на нужды армянской науки в течение последних 10 лет, сообщает News.am.