Армен Геворкян: Власти Армении «назначили» армию виновной в проигранной войне

Весь процесс является важным звеном чудовищной программы. Об этом заявил бывший вице-премьер Армении Армен Геворкян, подсудимый по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других, выступая на заседании 2 февраля.

Как сообщалось ранее, адвокат Геворкяна, Эрик Алексанян, представил ходатайство о самоотводе судьи Анны Данибекян.

Взял слово, Геворкян заявил: Весь процесс является важным звеном чудовищной программы по разделу общества на черных и белых и попытка скомпрометировать прошлое. На этом месте судья прервала выступление, попросив не превращать заседание в политический процесс.

«Основная часть программы назначить армию главным виновным в…», - продолжил Геворкян.  Тут вновь вмешалась судья. Какое-то время Геворкян и судья говорили одновременно. В итоге судья позволила высказаться по поводу ходатайства, а политические заявления попросила делать в ином месте. Суд политическими вопросами не занимается.

Так и не добившись возможности высказаться, Армен Геворкян назвал суд незаконным и отказался говорить.

После непродолжительного перерыва адвокат Юрия Хачатурова Мигран Погосян опротестовал действия судьи, заявив, что в итоге участники заседания не услышали позицию Армена Геворкяна. В итоге, защита других подсудимых также лишена возможности эффективно строить свою линию. Учитывая перечисленные коллегой причины самоотвода судьи, Погосян констатировал, что судья Данибекян не может быть объективной и беспристрастной в отношении Армена Геворкяна. В этой связи, Погосян привел примеры из собственной практики, когда судьи под давлением обстоятельств, вызывающих обоснованные сомнения в их объективности, брали самоотвод.

Адвокат бывшего министра обороны Сейрана Оганяна, Карен Межлумян, начал выступление с упоминания технической проблемы – на всех подсудимых и защиту один микрофон, что нередко становится причиной неуслышанности. Кстати, адвокат это обстоятельство указал как одно из проявлений необъективного отношения. «Что хотел сказать Армен Геворкян – я догадываюсь, думаю, и Вы тоже. Но Вы не дали ему высказаться и продемонстрировать связь с этим делом. Вы действительно субъективны», - заявил адвокат. 

Новости Армении - NEWS.am