Вазген Манукян принял группу репатриантов

В Армении ни при каких властях на государственном уровне не осуществлялась серьезная программа репатриации. Этот вопрос сегодня, 3 февраля, был поднят группой репатриантов во время встречи с Вазгеном Манукяном, говорится в сообщении, размещенном на фейсбуковской странице Движения за спасение Родины.

"Руководители и представители занимающейся проблемами репатриации и интеграции организации "Возвращение в Армению" и Консультативного офиса АРФД по репатриации говорили о проблемах диаспоры, восприятиях на родине и в диаспоре в отношении идеологии репатриации, взаимоотношениях Армения-Диаспора, обсудили вопрос о том, что делать, чтобы живущий в диаспоре армянин вернулся в Армению. Важно внести этот вопрос в повестку", - сказал Манукян. Он напомнил, что о важности вопроса говорилось еще в начале карабахского движения в 1988 г.

По мнению участников встречи, государственная политика репатриации должна основываться не только на патриотических настроениях, но и исходить из сухих экономических расчетов, вопросов пополнения безопасностных, демографических, человеческих и профессиональных ресурсов страны. Потому нужны конкретные программы, а законодательное поле по этому вопросу отсутствует.

Вазген Манукян предложил присутствующим составить документ, который может стать основой для будущих властей Армении и ориентиром для разработки концепции репатриации и организации дальнейших процессов, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги: