Гоар Мелоян: Власти провалили работу по возвращению пленных (Видео)

Власти Армении провалили работу по возвращению пленных из Азербайджана. Об этом заявила юрист, специалист по Конституции Гоар Мелоян в интервью "Зеркалу".

Эксперт напомнила, что заявление от 9 ноября предполагает, что "стороны останавливаются там куда дошли" и возвращают пленных. Не произошло ни того, ни другого. Причем, по крайней мере в том, что пленные все еще не возвращены, огромная вина властей Армении. Об этом говорил и глава МИД РФ, отметивший на одной из недавних пресс-конференций, что армянская сторона не передала списки пленных. Юрист расценивает подобные действия либо умыслом, либо крайней степенью пренебрежения. Армянская сторона пустила на ветер все возможности и козыри, подчеркнула Гоар Мелоян. По ее словам, после передачи одного района Армения могла потребовать возвращения пленных, и отказаться передать второй район, если пленные не будут возвращены.

Она констатировала нарушение Азербайджаном пункта о том, что стороны должны остановиться там, куда дошли. В результате были захвачены два села в Гадрутском районе и пленены 62 военнослужащих. При этом, Азербайджан заявляет, что эти пленные и не пленные вовсе, а террористы, и готовится судить. Хотя нарушил договоренности именно Азербайджан. В качестве небольшого прогресса она отметила, что после встречи 11 января были возвращены 5 пленных из числа 62. Плохое в том, что это наглядно демонстрирует намерения Алиева торговаться жизнями людей, использовать пленных как рычаг давления.

Вследствие некомпетентности властей Армении под азербайджанский контроль перешли дороги и села в Сюникской области. "Это нарушает территориальную целостность Армении. При этом общество в информационной изоляции. Обо всех шагах сообщают либо по факту либо непосредственно до шага. При том, что власти Армении упустили как минимум пять возможностей вернуть всех пленных или партиями. Нет никакого оправдания подобному поведению", - подчеркнула Гоар Мелоян. 
           
         Сообщения о шпионаже высокопоставленных должностных лиц Армении должны быть расследованы, заявила Гоар Мелоян. 
«Действия некоторых чиновников дают основания задуматься о том, что они исполняют волю зарубежных структур. Надеюсь, что будут уголовные дела и по части каждого будет проведено расследование», - отметила Гоар Мелоян.

По ее словам, действующие власти изначально избрали неправильную линию, пытаясь внушить обществу пацифистские настроения в отношении врага, при том, что «соседи» с детского сада насаждают ненависть к армянам. «Цель двух соседних государств - наше физическое уничтожение. В этой ситуации призывы к миру с ними звучат по меньшей мере странно. Происходит одурманивание общества. Мы на пороге геноцида», - подчеркнула юрист. Одновременно она констатировала, что за 44 дня войны больше жертв, чем в первую арцахскую войну. «Это одна из ужаснейших страниц», - добавила Мелоян.  

             Никол Пашинян уже дважды повинен в свержении конституционного строя, сказала Гоар Мелоян.
 По ее словам, произошло это 9 ноября прошлого года (подписание капитулянтского заявления) и 11 января текущего года (трехсторонняя встреча в Москве и договоренности об открытии коммуникаций).

Комментируя упорное нежелание властей Армении отменить военное положение, юрист отметила, что причина в следующем: Конституция запрещает объявление вотума недоверия премьер-министру во время военного положения. «Любой ценой сохраняют военное положение. Все остальные ограничения уже отменены. Какая цель и сами не могут объяснить», - добавила Гоар Мелоян.
   
            Появление проекта закона (уже получившего одобрение парламента – ред) о реформах судебной системы необходимо рассматривать в контексте происходящих в стране событий, заявила Гоар Мелоян.  По словам юриста, очевидно, что внедрение института специализирующихся на определении меры пресечения, одобрения обысков и так далее, судей продиктовано стремлением заставить замолчать политических оппонентов, в то числе вернувшихся с войны патриотов, которым очень не нравятся действия властей. Они уже попытались заставить их замолчать, однако судебная власть проявила независимость и действовала в соответствии с законом, не удовлетворив ходатайства об арестах.

 Гоар Мелоян считает крайне подозрительным то обстоятельство, что министр юстиции и другие чиновники позволили себе с высоких трибун сомнительные заявления по таким делам, в частности, по делу Ашота Минасяна. «Возникает вопрос, откуда у них данные о материалах дела, что они позволяют себе суждение. И если им известны подробности дела, получатся что у них есть возможность получать материалы любых дел. В любой нормальной стране вопрос бы стал предметом рассмотрения правоохранительных органов. Этого не произошло», - отметила она, добавив, что у чести судебной системы есть судьи, которые не выполняют капризы власти, а действуют в рамках закона.

 Юрист отметила, что избрание парламентом двоих выгодных властям судей в ВСС тоже в цепочке событий. «Эта власть - крестный отец двойных стандартов. Ни при какой власти не было такого количества назначений родственников и знакомых, причем абсолютно не учитываются профессиональные качества ставленников».

 Говоря о реформах судебной системы, она пояснила, что предусматривается назначение по 1 специализированному судье в областях и 8 судей в Ереване. При том, что в Ереване такие дела рассматривают 25 судей. «25 судьями, конечно, сложнее управлять, чем назначенными с этой целью 8 судьями. Цель реформ  контролировать судей, да еще и назначить своих ставленников. При этом минимизируется возможность обжалования в апелляционном суде – там будет 6 судей. То есть, выстроена вся цепочка. Это регресс в развитии судебной системы», - отметила юрист. «Все, к чему они прикасаются, разрушается. Захватили исполнительную и законодательную власти. Никогда не было такого, чтобы одна политическая сила полностью заправляла в НС. Они даже не пытаются прийти к консенсусу с коллегами, принимают законы единолично», - заметила Мелоян. По ее словам, власти на деле доказали, что не в состоянии управлять страной, а о выводе из кризиса речь не может идти подавно.

Новости Армении - NEWS.am.