Минздрав: Применение вакцины «Спутник V» может начаться в Армении в начале марта

         Высока вероятность, что процесс применения российской вакцины от коронавируса «Спутник V» начнется в Армении в начале марта, заявила заместитель директора Национального центра контроля и профилактики заболеваний при Минздраве Армении Гаяне Саакян.

        «В данный момент мы ведем активные переговоры для оперативного формирования договорных основ. Постоянно находимся на прямой связи для максимально быстрой доставки (вакцины) в страну и начала процесса», - сказала она в интервью Общественному телевидению Армении.

        По словам Саакян, возможно уже на следующей неделе будет начат определенных процесс использования вакцины в небольших количествах, после чего вакцинация охватит уже более широкие слои населения.

        В этой связи она пояснила, что российская вакцина «Спутник V» приобретается напрямую у России, в данный момент более доступна и в ценовом плане приемлема для Армении. «Цена одной дозы вакцины составит примерно 10 долларов. Для каждого требуется две дозы вакцины для того, чтобы весь комплекс (вакцинации) был максимально полным», - сказала она.

         Замдиректора Наццентра пояснила, что вакцина приобретается в рамках госзаказа на бюджетные средства. «Вакцинация будет проводиться через медучреждения. На бесплатной основе будет проводиться только для групп риска: на первом этапе у нас есть 4 группы риска, которым будут предложены вакцины», - сказала она, что в эти группа риска входят пожилые люди (старше 65 лет), медперсонал, сотрудники социальной сферы, бенефициарии и сотрудники центров по уходу и лица, страдающие хроническими заболеваниями.

        По ее словам, вакцинация от коронавируса в Армении будет добровольной.

        «Однозначно, у нас нет какого-либо принуждающего правого документа. Все вакцинации мы проводим на добровольной основе. Человек может отказаться: если он отказывается, то подписывает соответствующий документ, в котором указывается, что он понимает от чего отказывается, и этим все ограничивается»,  - сказала она.

         В то же время Саакян отметила, что в Армении будет применяться не только российская вакцина. «Если часть населения предпочитает вакцинироваться российской вакциной, есть группа людей, которая предпочитает вакцины европейского или американского производства», - сказала Саакян, подчеркнув, что будут созданы равные возможности применения всех вакцин.

         При этом она отметила, что получение вакцин от коронавируса посредством инициативы «COVAX FACILTY», в которой участвует Армения, однозначно не будет быстрым.

          Министерство здравоохранения Армении 1 февраля текущего года одобрило использование российской вакцины “Спутник V” против коронавируса, ик, как отметила глава Минздрава Анаит Аванесян, Армения находится на завершающей стадии заключения договора с Россией о ее поставках, сообщает Newsarmenia.am.