Мишустин: Худшего сценария для экономик стран ЕАЭС удалось избежать

           Наихудшего сценария для экономик стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в период пандемии удалось избежать, сейчас важно обеспечить вакцинацию населения от коронавируса во всех странах объединения. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, передает ТАСС.

        «Благодаря слаженным действиям удалось не допустить самого плохого сценария для экономик наших стран», - сказал он, подчеркнув, что, на его взгляд, борьба с коронавирусом остается важным направлением совместной деятельности стран "пятерки".

         «Очевидно, что решающим фактором здесь станет создание возможностей для вакцинирования на территории всего Союза», - акцентировал внимание Мишустин, добавив, что РФ готова оказывать в этой сфере поддержку своим партнерам.

          Использование рядом стран ситуации, вызванной пандемией коронавируса, грозит непредсказуемыми и опасными последствиями, добавил Мишустин. Он отметил, что вместо сотрудничества в борьбе с пандемией «некоторые государства используют сложившуюся ситуацию в своих интересах». «Все это может привести к непредсказуемым, я бы сказал даже - опасным, последствиям», - сказал Мишустин. По его словам, «с каждым годом усиливаются экономические санкции, протекционизм, обостряются торговые войны». «И в этих условиях нашим приоритетом должно стать развитие промышленной кооперации в рамках союза и выведение государственных программ по импортозамещению на наднациональный уровень», - считает глава российского правительства, сообщает News.am.