Эдгар КАЗАРЯН: «ВЕРЮ, ЧТО НАША СТРАНА ОБРЕТЕТ ЖИВИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ»

6 февраля  2021 года исполнилось 25 лет со дня  основания Конституционного суда Армении. КС, по определению, призван осуществлять в нашей стране конституционное правосудие, защиту прав человека и гражданина , обеспечивая конституционность всех органов государственной власти.

«24 ГОДА СВОЕЙ 25-ЛЕТНЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КС РА реализовывал в нашей стране именно эти ценности, осуществляя возложенную на него миссию, а также обеспечивал институциональное развитие. В результате своей прежней деятельности КС пользуется большим уважением и авторитетом не только в нашем  обществе, но и на международной арене», - написал на своей странице в фейсбуке бывший начальник аппарата Конституционного суда, Чрезвычайный Посланник и Полномочный Министр, кандидат экономических наук, доцент Эдгар КАЗАРЯН.

«Прошлый год был катастрофическим периодом, как для нашей страны в целом, так  и для Конституционного суда, в частности.  Коллективными усилиями преступного хулиганья совершенно незаконно в Конституционный суд вторгся бездельник с улицы, задачей которого перед сдачей Арцаха врагу было разложение и уничтожение Конституционного суда изнутри и подготовка почвы для подписания позорного договора.  К сожалению, он  нашел себе соратников внутри  самого Конституционного суда. Следствием всего этого стало то, что Конституционный суд  вынужден отмечать свое  25-летие с  пятью не легитимными судьями и не легитимным председателем КС. Высокий суд, призванный обеспечить конституционное правосудие, превратился в непонятный антиконституционный орган,  пребывающий в глубоким кризисе, с искусственным  статусом, к тому же  принимающий незаконные решения.

К сожалению, эта разрушительная катастрофа оставила равнодушными многих из тех, кто стоял у основания КС. В том числе,  бывших судей, которые своим   молчанием сформировали атмосферу толерантности для антиконституционной, незаконной и преступной кампании, которая за короткий промежуток времени испортила и осквернила все, что создавалось годами.

Единственной надеждой сегодня остаются те особенные, преданные идеям правосудия люди, которые лично пытаются спасти не только КС, но  и честь всего армянского правосудия.

Мы все еще каждый день лелеем негаснущие надежды, что наша страна, превратившаяся по вине  злосчастных предателей в кромешный ад , снова обретает  живительные силы . Часть наших надежд связана с тем, что хотя бы в следующем году, во время празднования  очередной годовщины основания КС, негодяи, развалившие страну, будут находиться в зале суда общей юрисдикции, слушая приговор судьи  в их отношении".

Основная тема: