"Откройте детсады!" Акция протеста в Ереване

Порядка ста родителей требуют от городских властей Еревана назвать сроки открытия и прием детей в дошкольные учебные заведения. Вопрос неопределенности с детсадами подняла на одиночной акции у здания мэрии Еревана родитель Лусине Саргсян.

В беседе с журналистами она отметила, что родители просто физически не смогли прийти, так как им не на кого оставить ребенка. Сама Лусине пришла с трехлетней дочерью.

"Мой ребенок записан для поступления в детсад с сентября 2019 года. Потом началась пандемия, коронавирусные ограничения и этот вопрос был отложен. Однако сейчас, на фоне послаблений, почему не определены сроки открытия детсадов", - сказала Лусине.

По ее словам, за это время резко возросло количество частных детсадов, куда родители вынужденно отдают ребенка. Лусине себе позволить частный сад не может, так как в их семье работает только супруг, она же не может выйти на работу, так как сидит дома с ребенком, сообщает Sputnik Армения.

Женщина не понимает смысла держать государственные детсады закрытыми, когда частные работают.

По ее информации сегодня своей очереди в детсад ждут около 12 тысяч детей.

"Я и множество таких же мам хотят работать, но не могут, так как ребенка им некому доверить. Откройте детсады", - сказала женщина.

В свою очередь пресс-секретарь мэрии Акоп Карапетян в беседе с журналистами отметил, что городские власти знают о проблеме и предпринимают шаги по увеличению мест и групп в детсадах.

Он отметил, что в вопросе соблюдения эпидемиологических норм мэрия руководствуется только решениями правительства.

Что же касается вопроса открытия детсадов, то Карапетян отметил, что он будет решен в ближайшее время, и об этом общественность обязательно узнает.

Отметим, с 11 января в стране открылись среднеобразовательные и высшие учебные заведения. Однако детсады остались по-прежнему закрытыми. В Минздраве неоднократно отмечали, что сроки открытия дошкольных учебных заведений обсуждаются.