Фонд "Айб" обратился к генпрокурору с заявлением

Образовательный фонд "Айб" предоставил генпрокурору Армении сообщение о преступлении в связи с заявлениями и действиями экс-министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна, передает пресс-служба фонда.

Ранее сообщалось, что фонд "Айб" 26 января 2021 года проинформировал генпрокурора Армении Артура Давтяна о продолжающихся с мая 2018 года по сей день фактических преследованиях. А 1 февраля 100-страничное сообщение об этом было направлено из генпрокуратуры в Спецследственную службу.

Основанием для данного сообщения стали публичные заявления и некоторые действия экс-министра образования и других высокопоставленных должностных лиц, по причине которых (помимо нанасенного государству ущерба) была приостановлена также созданная за счет совместных усилий и вложений государства и ряда благотворителей "Национальная программа превосходства образования", в рамках которой в старших школах должна была быть введена программа "Араратский бакалавриат".

"Ученики ряда школ Армении и Арцаха лишились своего законного права посредством этой программы получить в своей же стране качественное бесплатное армяноязычное образование, которое обеспечило бы дипломом, признаваемых лучшими вузами мира, с помощью которого армянские дети без дополнительных усилий смогли бы учиться в самых авторитетных вузах мира", - подчеркнули в фонде.

Отмечается также, что особенно в связи с происходящими в последние месяцы вмешательствами государственных органов в представленные образовательным фондом "Айб" в административный суд два исковых заявления, принятых в производство, судебные заседания назначены на 11 июня 2021 года. В связи с этим обстоятельством было направлено письмо генпрокурору.

"Мы обеспечим максимальную прозрачность, чтобы общество было осведомлено об этих судебных процессах", - отмечается в сообщении, передает newsarmenia.am.