ПЕЧАЛЬНЫЙ СМЫСЛ ВЕСЕЛОЙ ТЕМЫ

То, о чем армянский потребитель говорит каждый день, с утра до вечера, на днях официально подтвердила и Статслужба: цены астрономически выросли. Конечно, статистические показатели выглядят намного скромнее ценников в магазинах. Но даже они (статданные) свидетельствуют о тотальном и диком подорожании.

ПРИВЕДЕМ НЕСКОЛЬКО ЦИФР ИЗ ОТЧЕТА СТАТСЛУЖБЫ: в январе 2021-го по сравнению с прошлогодним январем на 44,3% подорожало подсолнечное масло, на 7,9% подорожал хлеб, на 12% - мука, на 26,4% - яйца, на 40,7% - сахар, на 9,9% - овощи, на 12% - фрукты. И это лишь малая часть примеров взлета цен. Однако драматизировать ситуацию не стоит. Судя по всему, это еще цветочки, настоящая драма впереди.

Есть несколько ключевых факторов, которые стали причиной тотального подорожания на отечественных потребительских рынках. В данном случае речь пойдет об одном из них: падении курса драма. Так вот драм упал, импортерам пришлось дороже покупать валюту в Армении, чтобы ею расплачиваться с зарубежными партнерами, соответственно, это и привело к росту цен в драмах на наших рынках. Практически на всех рынках без исключения. Эта непосредственная связь валютного рынка со всеми остальными, пожалуй, относится к разряду азбучных истин. Для Армении - особенно, поскольку иначе и быть не может, когда львиная доля товаров на местных рынках, в том числе и первой необходимости, в том числе и продовольственных, имеет импортное происхождение. Разумеется, единственным способом ослабить эту связь были и остаются мероприятия по уменьшению зависимости армянских рынков от зарубежных, импортозамещение, повышение уровня самообеспечения по части товаров первой необходимости и рост степени продовольственной безопасности. Это тоже из разряда азбучных истин.

Было бы ошибкой считать, что бархатная власть в силу своей абсолютной некомпетентности с этой азбукой не знакома. Более того, даже знакома настолько, что понимает стратегическую важность и актуальность для страны вопросов продовольственной безопасности. Еще в апреле прошлого года лицо, занимающее кресло главы армянского правительства, в парламенте с воодушевлением констатировало, что Армения по огромному спектру товаров (продовольственных) добилась довольно высокого уровня самообеспечения. Дескать, исключение составляет только пшеница, но в этом направлении планируются срочные действия и будут реализованы соответствующие программы. Словом, даже это правительство, казалось бы, осознает важность повышения степени, в частности, продовольственной самодостаточности.

А ТЕПЕРЬ ПОСМОТРИМ, ЧТО ОБСУЖДАЛО ЭТО ЖЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО на своем последнем заседании. Обсуждало оно стратегию развития экономики Армении на 2022-2024 годы, в которой (стратегии) главный акцент сделан на сферах строительства и сельского хозяйства. Вроде как нормально, вроде как заметно особое внимание правительства к аграрному сектору, развитие которого, собственно, способно ослабить столь негативную связь (в том числе и в плане ценообразования) армянского потребительского рынка от зарубежных и от местного валютного. Но нет же, не нормально. Оказывается, под развитием сельского хозяйства подразумевается реализация проектов по производству конопли…

Тема, конечно, веселая во всех смыслах. Но оттого, что аграрный сектор Армении в ближайшие годы будет посажен на коноплю, как-то не очень весело. Не весело видеть, как стратегические цели сельскохозяйственной отрасли страны (повышение уровня самообеспечения и продовольственной безопасности) подменяются бредовыми идеями по производству конопли в промышленных масштабах. Не весело осознавать, что в лице правительства сельское хозяйство страны получило необыкновенного вредителя.

Да, нынешний тотальный рост цен вовсе не драматичен. Драма еще впереди. Причем не только ценовая, но и дефицитная. Причем драма, к которой ведет эта власть страну целенаправленно. Спросите в чем цель? Так ее и не скрывают: открываем наш рынок для соседей. Скорее всего, пока мы будем выращивать коноплю и дуреть от лучезарных экономических перспектив, наши рынки будет осваивать азербайджанский сельхозпродукт, от которого в кратчайшие сроки армянский потребитель обретет такую зависимость, как ни от чего другого.

Основная тема:
Теги: