Карен БЕКАРЯН: РАЗБЛОКИРОВКА КОММУНИКАЦИЙ – ЛИШЬ ОДНА ИЗ ЦЕЛЕЙ, ПОСТАВЛЕННЫХ АЗЕРБАЙДЖАНОМ

Такая молниеносная скорость в вопросе разблокировки коммуникаций призвана решить важнейший вопрос азербайджанской повестки – вопрос дороги, соединяющей Нахичевань с западными районами Азербайджана. Об этом заявил аналитик Карен Бекарян в эфире очередного выпуска программы «Между строк», говоря о работе трехсторонней комиссии на уровне вице-премьер-министров Армении, Азербайджана и России.

По словам Карена Бекаряна, когда гуманитарные вопросы не решены, руководство Азербайджана продолжает враждебную риторику, разблокировку коммуникаций нельзя рассматривать в качестве меры доверия. «Разве не естественно, что первое средство доверия - отсутствие военнопленных в послевоенный период? Но Армения не продвигает свою повестку, в данном случае Армения обслуживает повестку Азербайджана», - сказал он.

По словам аналитика, складывается впечатление, что Азербайджан ставит предварительные условия, пытаясь добиться какого-то результата, о котором власти Армении умалчивают. Причем разблокировка коммуникаций - лишь одна из возможных целей, поставленных Азербайджаном.

«Поскольку у властей нет никакого реального диалога со своим обществом по этим ключевым вопросам, фактически из сложившейся уже ситуации пытаешься уловить и понять другие задачи или цели, преследуемые Азербайджаном, которые пытался затронуть в одном пакете «так называемый» президент НКР», - отметил Карен Бекарян.

Что касается ценности слов последнего, аналитик напомнил ряд заявлений того же Араика Арутюняна за несколько дней до войны относительно полной защиты воздуха Степанакерта, силового принуждения противника к чему-либо, неважности статуса, которые показывают максимальную степень невладения им ситуацией.

«Как до войны не было процесса расчета рисков, результаты которого мы пожинаем по сей день, так и сегодня нет», - резюмировал Карен Бекарян.

Tert.am

Теги: