Депутаты представили ходатайство об освобождении Ваана Бадасяна

          Депутаты фракции «Процветающая Армения», а также независимые депутаты Арман Бабаджанян и Софья Овсепян представили ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Ваана Бадасяна. Об этом на своей странице в Facebook сообщает член «ПА» Наира Зограбян.

          «Мы с коллегой Иветой Тоноян в изоляторе СНБ встретились с Вааном Бадасяном, которого суд арестовал за угрозу расправы над Николом Пашиняном.

          Судья счел основанием для ареста жителя Гадрута Ваана Бадасяна отсутствие постоянного места жительства. Наверное, никто не сообщил судье, принявшему подобное эксклюзивное решение, что 75% Арцаха 10 ноября де-юре сданы турку, в том числе и родной для Бадасяна Гадрут.

          Я и мои коллеги из «Процветающей Армении», а также независимые депутаты Арман Бабаджанян и Софья Овсепян представили ходатайство об отмене ареста в качестве меры пресечения Ваану Бадасяну. Но это тот случай, когда необходимости в подобном ходатайстве не должно было быть.

          Ваан Бадасян, который является участником всех Арцахских войн и с первого же дня последней войны боролся против «Байрактаров», получил тяжелое ранение и даже наблюдение, сделанное невооруженным глазом, говорит, что полученное им ранение несовместимо с арестом.

          Ваану в марте предстоит еще одна сложная операция и содержание под стражей человека, получившего такое тяжелое ранение, по всем международным конвенциям является пыткой, о чем я уже информировала международные правозащитные организации.

          Ваан Бадасян - политзаключенный и должен быть на свободе как можно скорее».

          28 января в Ераблуре Ваан Бадасян в беседе с журналистами сказал, что премьер-министр Никол Пашинян должен уйти, а если не уйдет, то его следует убрать с помощью оружия, и он готов этим заняться. Через несколько часов после этого заявления он был задержан, сообщает News.am.