ЭКСПЕРТ О ШАНСАХ ОТКРЫТИЯ Ж/Д МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И АБХАЗИЕЙ

Можно сказать, что предложение об открытии железнодорожного сообщения между Россией и Арменией через Абхазию исходит от Москвы, учитывая то, как часто РФ подчеркивает важность разблокирования коммуникаций в регионе. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил экономист Грант Микаелян.

По оценке эксперта, этот факт существенно повышает шансы на то, что железная дорога со стороны Абхазии откроется.

Он пояснил, что с точки зрения интересов Армении это предложение, в отличие от мегринского коридора, очень выгодное, поскольку тем самым обеспечивается транспортная связь с Россией, а также с другими странами.

«Вопрос в том, насколько эта идея полноценно реализуема, так как вопрос тесно связан с позицией и одобрением Грузии. Сейчас сложно сказать, согласится ли Тбилиси на это. Азербайджан и Турция теоретически могут использовать свое влияние на Грузию, чтобы не допустить эксплуатации этой дороги. Кроме того, это невыгодно и США. В любом случае последнее слово останется за Грузией. Если она решит, что ей это нужно, то железная дорога заработает», - отметил Микаелян.

Экономист подчеркнул, что для нормальной эксплуатации указанной железной дороги Армении серьезных инвестиций не нужно – всего 40 млн долларов для строительства некоторых участков на своей территории, с грузинской стороны дорога и сейчас работает. Может быть, возникнет необходимость обновления и расширения возможностей, но это уже будет зависеть от многих других аспектов.

«В долгосрочной перспективе открытие железной дороги окажет положительное влияние на экономику Армении, в частности, это создаст условия для более активного развития производственного сектора, а также будет выгодно экспортерам. Если грамотно воспользоваться этой возможностью, то в долгосрочной перспективе можно улучшить показатели ВВП Армении», - добавил эксперт.

С политической же точки зрения этот фактор, как заметил Микаелян, сбалансирует позиции Армении и Азербайджана в ходе переговоров.

«Что касается разблокирования коммуникаций с Азербайджаном, то думаю, пока мегринский коридор не откроется, Баку не разрешит Еревану перевозку через свою территорию. Кроме того, здесь никаких экономически перспектив для Армении я не вижу», - заключил Микаелян.

Напомним, что парламент Абхазии обратился в Госдуму России с заявлением о готовности на равноправных условиях участвовать в проекте открытия железнодорожного сообщения между Россией и Арменией через Абхазию.