МИД ответил АРФД: Оценка деструктивной роли Турции в регионе не изменилась

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян прокомментировала заявление центрального офиса "Ай дата" АРФ Дашнакцутюн, в котором выражается обеспокоенность по региональным проблемам, в частности подходами Армении в отношении Турции.

Обеспокоенность АРФД

Центральный совет комиссии "Ай дата" АРФ Дашнакцутюн выразил серьезную озабоченность заявлением министра иностранных дел Армении Ара Айвазяна, сделанным накануне в парламенте РА.

В АРФ Дашнакцутюн полагают, что из данного спорного заявления могут исходить следующие утверждения:

1) Правительство Армении готовится смириться со статусом-кво, сформированным в результате агрессии турецко-азербайджанского тандема против Республики Арцах, а именно оккупацией значительной части Арцаха, депортацией и этническими чистками населения.

2) Фактически, армянское правительство считает, что в сфере межгосотношений Армения-Турция, помимо карабахского вопроса, нет других сложных проблем. В частности, возникает обоснованное подозрение в том, что правительство Армении собирается предать забвению политику международного признания Геноцида армян и требования, а также вопросы, связанные с межгосударственной границей Армения-Турция.

Дашнакцутюн предостерегает, что вчерашнее заявление министра Айвазяна грозит спровоцировать серьезное идеологическое противоречие между национальной сетью "Ай дата", действующей в десятках стран, и МИД-ом армянского государства.

Проблема в том, заявляют в АРФД, что Турция не отказалась от других, длящихся 30 лет, предпосылок для установления дипломатических отношений с Арменией и снятия сухопутной блокады: требования уступок в процессе международного признания Геноцида армян и касательно госграницы между Арменией и Турцией.

О чем говорил министр Айвазян

Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян, отвечая 10 февраля на вопросы депутатов в парламенте, заявил, что у Турции отныне нет причин держать границу с Арменией закрытой.

Он выразил уверенность, в том, что Турция под давлением международного сообщества должна вернуться в естественный процесс. По его словам, в первую очередь, речь идет о том, что отныне нет причины применять блокаду в отношении Армении. Он напомнил, что блокада, закрытие границ были обусловлены статусом-кво в Арцахе, "который сменился посредством применения силы".

По словам Айвазяна, на данный момент не происходит какого-либо процесса, но Армения и армянская дипломатия будут предпринимать усилия для того, чтобы непосредственное окружение страны стало благоприятной атмосферой для укрепления безопасности Армении и Арцаха.

Ответ пресс-секретаря МИД на заявление АРФД

"Прежде всего, мы хотели бы подчеркнуть, что высоко ценим сотрудничество МИД Армении с офисами и комитетами "Ай дата", которое всегда было нацелено на продвижение общеармянской повестки", - говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Армении.

Нагдалян отметила, что обеспокоенность, содержащаяся в заявлении центрального совета "Ай дата" АРФД, основана на комментариях, сделанных главой МИД Ара Айвазяном во время ответов на вопросы депутатов в Национальном Собрании. По ее словам, эти комментарии или, как они сформулированы, – "утверждения" сделаны вне общего контекста и никоим образом не отражают оценку и подходы Армении относительно вовлечения Турции в регионе.

"Армения никоим образом не пересмотрела свою оценку деструктивной вовлеченности Турции в регионе, и эти опасения были четко упомянуты в ходе вопросов и ответов, в частности, в отношении проведения совместных турецко-азербайджанских военных учений вблизи границы с Арменией. В то же время глава МИД Армении коснулся политики Турции по незаконной блокаде Армении, утверждая, что в настоящее время нет даже того предлога, ссылаясь на который Турция десятилетиями держала закрытой свою границу с Арменией", - заявила Нагдалян.

Она отметила также, что все правительства Армении, а также ведущие организации диаспоры всегда считали блокаду незаконной и выступали с позиций ее прекращения.

"Позиция Армении в этом вопросе не претерпела никаких изменений, равно как и не изменилась решимость следовать приоритетам внешней политики РА. Убеждены, что прямое участие Турции в войне, развязанной Азербайджаном против народа Арцаха, военные преступления, совершенные против народа Арцаха, и другие массовые преступления, делают международное признание и осуждение Геноцида армян еще более актуальным для предотвращения и не повторения подобных международных преступлений", - подчеркнула пресс-секретарь МИД республики.

Нагдалян добавила, что в этом вопросе Армения продолжит тесное сотрудничество с авторитетными армянскими организациями диаспоры.

"Вместе с тем считаем необходимым подчеркнуть, что глава МИД Армении по различным поводам отмечал, что мы будем рассматривать не заявления Турции, а действия. По сей день эти действия не были конструктивными", - сказала она.

В этой связи пресс-секретарь процитировала позицию главы МИД Армении, высказанную в ходе вопросов и ответов в парламенте, что "вокруг Армении, нашей дипломатии, нашего народа должна быть создана благоприятная атмосфера, естественно, без нарушения красных линий и с защитой наших государственных и национальных интересов", - сообщает Newsarmenia.am.