Экс-депутат от РПА объяснила, как Пашиняну удалось захватить власть весной 2018-го

         Не думаю, что весной 2018 года первый вице-премьер правительства Карен Карапетян после передачи ему власти премьер-министром Сержем Сергсяном в разговоре с Николом Пашиняном вышел за рамки того, что обсуждалось в нашей фракции, заявила председатель Женского совета Республиканской партии Армении, бывший депутат Национального Собрания Карине Ачемян.

       Она пояснила, что захват власти сегодняшними силами удался в результате серьезного общественного давления и при помощи внешних игроков.

       По ее словам, ошибка правящей тогда силы заключалась в том, что нужно было агрессивнее проталкивать тезис, согласно которому необходимость дальнейшего руководства страной Сержем Саргсяном обусловлена решением важных проблем по Карабаху, этим недочетом и воспользовались нынешние силы и смогли манипулировать сознанием народа.

        «Должность никогда не была приоритетом для Саргсяна. Он всегда говорил, и мы видели, что это тяжелейшая работа. Он понимал, что нельзя было допустить провала в переговорном процессе, а провал привел к тому, что есть сегодня. Смена переговорщика, как мы и думали, оказалась трагичной. Кроме того, нельзя было допустить того, чтобы сегодня в парламенте оказались агенты. В 2018 году общество отвергло государство, а не Сержа. Если бы у нас тогда была поддержка, то можно было поднять те вопросы, о которых все сегодня говорят», - отметила Ачемян.

       Бывший депутат подчеркнула, что после 2018 года в Армении нет политики, нет политического дискурса – только оскорбления и базар. «Ошибки, которые допустили мы, несопоставимы с тем, что делают нынешние власти», - заключила она.