Айвазян и Лавров обсудили выполнение договоренностей по Арцаху

Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян, находящийся в России с рабочим визитом, встретился в среду с главой МИД России Сергеем Лавровым. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.

Собеседники подчеркнули высокий уровень союзнического сотрудничества между Арменией и Россией, как на двустороннем, так и на международном уровне, в рамках форматов региональной безопасности и интеграции, интенсивный диалог на разных уровнях.

Министры иностранных дел Армении и России подробно обсудили вопросы региональной безопасности и стабильности. Состоялся обмен мнениями о выполнении положений трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. В контексте актуальных гуманитарных вопросов Айвазян подчеркнул важность возвращения содержащихся в Азербайджане в статусе военнопленных и заложников, отметив, что искусственное затягивание вопроса создает серьезные препятствия для реализации трехсторонних заявлений. Он высоко оценил усилия российской стороны по улучшению гуманитарной ситуации в Арцахе.

В повестку встречи вошли также вопросы, связанные с возобновлением процесса карабахского мирного урегулирования. Обе стороны подчеркнули важность решения ключевых вопросов урегулирования в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, передает arka.am.