Новое пособие для семей из Карабаха

Семьи из Карабаха, временно проживающие в Армении, будут с марта этого года в течение четырех месяцев получать пособие. Соответствующее постановление утвердило в четверг правительство Армении.

Как заявил министр труда и социальных вопросов Армении Месроп Аракелян, эта категория граждан будет получать пособие в 68 тысяч драмов в течение четыре месяцев, причем не на семью, а на человека (включая несовершеннолетних детей). Пособие не будет выдаваться только трудоспособным мужчинам в возрасте от 18 до 63 лет, не имеющих инвалидности. Пособие определено в размере минимальной зарплаты.

Для получения пособия пенсионерам и инвалидам не нужно будет подавать заявления (они будут получать пособие автоматически вместе с пенсиями или пособиями по инвалидности). Остальные граждане с 25 февраля смогут подавать электронные заявления на портале online.ssa.am. Выдача новых пособий начнется с 15 марта, безналичным способом (на банковские карты).

Министр подчеркнул, что пособие в 68 тысяч драмов и ранее выдавалось беженцам из Карабаха, но было оно единовременным. Им воспользовались около 100 тысяч человек. Теперь же пособие будет выдаваться в течение четырех месяцев.

Кроме того, напомнил он, 35-37 тысяч человек, которые сейчас не могут вернуться в свои дома (находящиеся на территории, перешедшей под контроль Азербайджана), получат единовременную поддержку в 300 тысяч драмов. 30 тысяч человек уже получили эти суммы, еще около 7 тысяч должны получить. Неточность в определении их числа возникла в силу того, что некоторые из них были прописаны не на территориях, перешедших к Азербайджану, а в Армении или в Степанакерте.

Премьер-министр Никол Пашинян обратил внимание, что в некоторых случаях выдача пособий задерживается, а детей не регистрируют как бенефициаров программы (только взрослых).

"Это верно, просто мы старались выделить средства как можно скорее, чтобы помочь всем нуждающимся и не тратить время на формальности. Теперь мы будем более точно определять получателей средств", - добавил Григорян.

В Армении проводится около 20 мероприятий в поддержку жителей Карабаха (не считая тех, что проводит правительство самого Арцаха). Пока что эти программы предусматривали поддержку в 25 миллиардов драмов (около 50 млн долларов), из которых выделено 21,5 млрд. С учетом 4-месячных пособий общий бюджет поддержки составит 55 млрд драмов (более 100 млн долларов), передает ru.armeniasputnik.am.