Moody's подтвердил долгосрочный рейтинг ЗАО "Электросети Армении" - Ba2 со стабильным прогнозом

Одно из ведущих международных рейтинговых агентств Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный рейтинг ЗАО "Электрические сети Армении" на уровне Ba2, прогноз "стабильный". Как сообщает пресс-служба ЭСА, рейтинг компании беспрецедентен как в Армении, так и в регионе.

"Несмотря на ситуацию вследствие пандемии коронавируса и войны, рейтинг компании был подтвержден с учетом таких позитивных факторов, как прозрачная система тарифного регулирования, долгосрочные механизмы компенсации расходов и утвержденных инвестиций, высокий уровень финансово-экономического планирования, стабильное финансовое положение компании и ее роль на рынке Армении", - говорится в пресс-релизе.

Присвоение ЭСА рейтинга открывает широкие возможности для выхода компании на международный рынок капитала с целью выпуска еврооблигаций в ближайшие годы и первичного публичного размещения (IPO) акций на авторитетных биржевых площадках.

Отмечается, что после включения в группу компаний "Ташир" ЭСА незамедлительно приступила к реализации 10-летней инвестиционной программы стоимостью $726 млн. Целью 10-летнего проекта является повышение качества предоставляемых клиентам услуг, в частности, модернизация и реконструкция электроэнергетического хозяйства, внедрение автоматизированной системы учета электроэнергии, международных стандартов менеджмента (ISO) и другие важные направления.

В этом плане одним из важнейших направлений деятельности компании ЭСА является сотрудничество с международными финансовыми организациями. С 2015 года компания активно сотрудничает с Азиатским банком развития, Европейским банком реконструкции и развития, Евразийским банком развития и Международной финансовой корпорацией, предоставленные которыми кредиты направляются на реализацию инвестиционных программ компании.

В конце прошлого года с Международной финансовой корпорацией (IFC), входящей в группу Всемирного банка, было подписано кредитное соглашение на сумму $60 млн., выделяемых на льготных условиях с целью реализации инвестиционных программ. Предусматриваемые соглашением кредитные средства предоставлены компании в феврале этого года, передает arka.am.

Основная тема:
Теги: