Международные азербайджаноязычные СМИ начали освещать заявления Омбудсмена РА

Международные азербайджаноязычные СМИ начали освещать заявления Защитника прав человека Армении о том, что процесс, связанный с границей в Сюнике нарушает права жителей приграничных общин. Об этом сообщил Омбудсмен Армении Арман Татоян на своей странице в Facebook.

По его словам, речь также идет о недопустимости присутствия азербайджанских вооруженных сил, указателей и флагов в Сюнике.

Азербайджанская служба Би-би-си в ответ на заявление Защитника прав человека Армении отметила, что власти Азербайджана не ответили на это "обвинение". Таким образом, была предпринята попытка обосновать, что утверждения омбудсмена о том, что права приграничных жителей Сюника были нарушены или поставлены под угрозу, не имеют оснований.

Защитник прав человека Республики Армения еще раз твердо заявляет, что процесс связанный с границами между Азербайджаном и Сюникской и Гегаркуникской областей Армении, не основан на верховенстве закона и противоречит принципам международного права.

Основная логика в том, что процесс демаркации границы не может нарушать нормальные условия жизни приграничных жителей и их права. Речь идет не только о правах на дома и землю, но и на водные ресурсы, средства к существованию и так далее.

Также необходимо рассчитать все возможные убытки, которые может понести человек или лицо, занимающееся бизнесом. Все это также должно стать предметом международных переговоров и дискуссий.

Не должны возникать условия, нарушающие нормальную жизнь человека в постоянном месте жительства только потому, что его права не были приняты во внимание из-за какого-то процесса, связанного с границами", передает News.am.