АРМИЯ ЗАЩИЩАЕТ ГОСУДАРСТВО ОТ ВЛАСТЕЙ

Уж и не припомнить, в чьих устах родилось крылатое выражение "Мы все в одной лодке", но безусловный осадок обреченности эта фраза приобрела у нас не так давно. Лодка - это что-то не очень надежное и хлипкое, раскачивающееся на волнах и готовое в любой момент перевернуться. Сравнение лодки со страной, в которой мы живем, конечно, образное, но в общем-то довольно точное: несколько неосторожных движений, резких качков - и вот уже забортная вода готова перелиться через край.

ВЛАСТЬ ВО ГЛАВЕ С ПАШИНЯНОМ ВОТ УЖЕ ТРИ ГОДА целенаправленно раскачивает нашу общую лодку и почти достигла своей цели. Мы потеряли Арцах, который, как выразился в свое время предатель, является только непомерной тяжестью и "головной болью", мешая мчаться в светлое будущее. Ну что ж, черепаха или рак, избавляющиеся от отягощающего их панциря, одновременно составляющего часть опорно-двигательного механизма, может, и мечтают стать вольной птицей, сбросив эту тяжесть. Но проживет сей инвалид-доброволец недолго. И то при условии, что эту вивисекцию переживет. Что, кстати, весьма сомнительно.

Государство у нас на сегодняшний день полностью деморализовано, власть объявила ему настоящую войну. Да, как ни парадоксально это звучит, в настоящее время в Армении действует власть, от которой нужно защищать государство и государственность. Эту миссию взяла на себя армия, и от нее во многом зависит, сохраним ли мы государство и государственность. Если Пашиняну удастся выйти победителем в этом противостоянии, то разложение государства только ускорится и может принять необратимый характер.

Пашинян сегодня обвиняет армию во вмешательстве во внутриполитические процессы. Абсурдность подобных обвинений, конечно, очевидна, Вооруженные силы действуют в строгом соответствии с Конституцией. Но разве не он сам в свое время пытался использовать армию в своих целях? Вспомним, как 23 апреля 2018 года к митингующим присоединились военнослужащие миротворческой бригады вооруженных сил. И никто в дальнейшем не понес никакой ответственности за это. Более того, командир бригады Вагинак Саркисян 11 июня 2018 года был назначен командующим пограничными войсками СНБ. В благодарность, очевидно.

Как может Пашинян обвинять армию во вмешательстве во внутриполитические процессы, если назначенный им министром обороны Вагаршак Арутюнян заявляет в интервью Петросу Казаряну буквально следующее: "Я должен вам задать вопрос: во что не должна вмешиваться армия? Единственным ограничением должно являться то, чтобы военный не состоял в какой-либо партии. Я всегда говорил, что в Конституции написаны неправильные вещи. Что означает "армия должна быть нейтральной по отношению к политическим процессам?" Я не понимаю этого".

ПАШИНЯН СЕГОДНЯ ОБВИНЯЕТ АРМИЮ ВО ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ во внутриполитические процессы исключительно по той причине, что сильно напуган и боится лишиться власти. В действительности он мечтает о такой армии, которую можно использовать против собственных граждан, как и полицию, и СНБ. Поэтому пытается изменить психологию военных, внедрить в армию новые нравы и правила поведения. Доказательства? Пожалуйста.

17 марта 2019 года около 200 военнослужащих в Мегри покинули воинскую часть и отказались выполнять приказы офицеров. Им, видите ли, не нравилась строгая армейская дисциплина. Было возбуждено уголовное дело, началось расследование. А через год выяснилось, что дело это тихонько закрыли и никто к ответственности так и не был привлечен. И стоит ли удивляться тому, что уже во время 44-дневной войны в ряде случаев солдаты отказывались выполнять приказы офицеров?

Уже во время войны группа людей в Иджеване перекрыла дорогу автобусам, перевозящим военнослужащих в Арцах. И это в условиях военного положения! Но и в данном случае никто не был привлечен к ответственности и наказан. И подобных примеров, к сожалению, можно привести десятки.

Совсем недавно, 23 февраля, группа солдат, сопровождаемая родителями, отказалась возвратиться в свои воинские части, и это тоже не единичный случай.

А беспочвенные обвинения, которые регулярно предъявляет армии Пашинян, пытаясь свалить на нее собственную вину в проигранной войне?

Властями запущен целенаправленный процесс разложения, уничтожения армии, и Генштаб это отлично понимает. Не случайно, что заявление Генштаба было озвучено 25 февраля, то есть в тот самый день, когда Пашинян на заседании правительства пообещал начать свои "реформы": "Сегодня я намерен подписать решение о формировании рабочей группы в составе Министерства обороны, которая разработает дорожную карту реформ в вооруженных силах".

О СОДЕРЖАНИИ ЭТИХ РЕФОРМ МОЖНО ТОЛЬКО догадываться, учитывая, что проводить их будут Вагаршак Арутюнян и Андраник Кочарян. У Бабеля есть неоконченный рассказ про Беню Крика, которого молодой большевик пытается обратить в марксистскую веру. Он ему притаскивает тома Маркса, Энгельса, брошюры Каутского, Плеханова. Беня на них даже не смотрит. "Ты, - говорит, - не носи мне книги, ты мне людей покажи!" Люди выразительнее идей. Здесь - хочешь не хочешь - приходится пить с лица. Но лица, которым Пашинян поручил реформировать вооруженные силы, такие - что хоть от жажды помирай.

Повторяем, сегодня вооруженные силы пытаются защитить государство и государственность от действующей власти, уберечь страну и народ от окончательной катастрофы. А Пашинян делает все, чтобы обезглавить единственного гаранта нашей относительной безопасности: армию. Пока ему это не удается. Его действия в последние дни можно сравнить с шарниром, который постоянно крутится, оставаясь при этом "неподвижным странником". Он поворачивает его куда угодно, лишь бы дойти до края, убедиться в бесплодности очередного поворота - и развернуться в противоположную сторону.

Будем надеяться, что наша героическая армия устоит. В конце концов, когда открыли ящик Пандоры и выпустили в свет всякие кошмары, ужасы и злобу, на дне осталось... что? Правильно: надежда. Есть пока такое слово в нашей стране.