Артак Зейналян: Вопрос армянских пленных будет поднят на заседании Комитета министров СЕ

           “Мы настаиваем на том, что находящиеся в Азербайджане – военнопленные. В Европейском суде у нас спор с Азербайджаном по данному вопросу, и суд решит, как его урегулировать”, - заявил в беседе корреспондентом ФактИнфо правозащитник Артак Зейналян, комментируя заявление министра иностранных дел Азербайджана о том, что вопрос военнопленных решен. 

Артак Зейналян отметил, что в этом направлении должна проводиться работа и на уровне политиков, чтобы Азербайджан выполнил требование Женевской конвенции и вернул находящихся у них лиц.

Правозащитник отметил, что при вхождении в Совет Европы Азербайджан взял на себя обязательство по исполнению судебных актов Европейского суда. “Теперь осуществление надзора за исполнением этих судебных актов возлагается на Комитет министров иностранных дел СЕ. Под влиянием нашего давления Европейский суд счел их удовлетворительными и направил дело в Комитет министров для надзора. В ближайшее время состоится заседание Комитета министров, где будет поднят этот вопрос”, - отметил Артак Зейналян.

Он указал, что Азербайджан признал факт нахождения более 70 человек у них, а по остальным военнопленным с азербайджанской стороной есть спор. Артак Зейналян еще раз подчеркнул, что с точки зрения Женевской конвенции удерживаемые азербайджанскими властями лица считаются военнопленными и с точки зрения Европейской конвенции – незаконно лишенными свободы.