В Степанакерте открылась выставка "Мой Шуши"

Выставка под названием "Мой Шуши" открылась в столице Республики Арцах Степанакерте по инициативе Центра кавказских исследований при университете имени Месропа Маштоца в Степанакерте, а также при совместной поддержке кафедры иностранных языков и библиотеки.

В беседе с "Арцахпресс" старший научный сотрудник Центра кавказских исследований при университете имени Месропа Маштоца Овик Аванесов отметил, что на выставке представлены 7 достоверных документальных архивных данных о Шуши, 110 книг о Шуши на армянском, русском, английском и французском языках.

"Это исследования о Шуши, с архивными фотографиями, анализами, научными работами, газетами, журналами. На выставке также представлено декоративно-прикладное искусство Шуши, чем местное армянское население занималось там с 1852 года. В качестве убедительных фактов мы использовали оригиналы старых аттестатов, выданных учебными заведениями Шуши в 1920 году, которые были написаны только на армянском и русском языках. Почтовые открытки 1800-х годов, на которых был написан исключительно армянский вариант названия города - Шуши", - рассказал О. Аванесов, добавив, что экспозиция включает также фотографии, старые архивные плакаты об архитектурных памятниках Шуши, рассказываетя об этническом составе населения с 1823 по 2015 год.

Специалист подчеркнул, что все это доказывает, что Шуши был и остается армянским. За предоставление экспонатов, большинство которых представлены впервые, от имени профессорско-преподавательского состава университета им. Месропа Маштоца О. Аванесов поблагодарил центр творческих технологий "Тумо", Арцахский историко-географический музей и ГНКО "Государственная служба охраны исторической среды".

Сообщается, что выставка будет открыта до 10 мая, после чего все экспонаты, в том числе, оцифрованные книги, информационные документы, газеты, журналы и другие соответствующие материалы будут размещены на официальном сайте университета имени Месропа Маштоца, передает Panorama.am.