Против старосты села Касах - отца Анны Мкртчян - возбуждено уголовное дело

Против старосты села Касах Котайкской области возбудили уголовное дело за хищения при продаже общинных земель, сообщает Sputnik Армения.

Как сообщает полиция Армении, староста договорился о продаже земельного участка в 9 600 квадратных метров, по цене 15 долларов за квадратный метр, то есть 59 млн (114 тысяч долларов) за весь участок. После этого в акте о купле-продаже земли, цена участка была прописана всего в 5,5 доллара за квадратный метр, то есть в 28 миллионов драмов (54 тысячи долларов) за весь участок. Оставшийся 31 миллион драмов староста и его сотрудники присвоили, а чтобы замести следы, составили фиктивные документы о том, что земля была продана с публичных торгов.

По схожему механизму староста оформил продажу участка в 800 квадратных метров одному из своих сотрудников (главному специалисту муниципалитета) за 2,5 млн драмов. Тот поделил ее на две части и продал в июне и августе по общей цене в 12,7 миллиона драмов (около 25 тысяч долларов), то есть в пять раз дороже. Разницу староста и его сотрудники снова поделили между собой.

Кстати, старосту зовут Ара Мкртчян, он отец депутата Нацсобрания от фракции "Честь имею" Анны Мкртчян, которую накануне удалили из зала заседаний.