ПЕЧАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ПОЛИТОЛОГОВ

"Рациональность внешней политики от цинизма отделяет хрупкая грань, называемая порядочностью. Кризис порядочности, кризис нравственности, кризис справедливости - главный вызов в современном тренде глобальных переосмыслений", - цитата из выступления Сержа Саргсяна на международной видеоконференции на тему: "Глобальные вызовы XXI века: межпартийное измерение".

В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА, ОБЪЯСНЯЮЩЕГО ЭТУ МЫСЛЬ, третий президент говорил о том, что "сложно вразумительно объяснить армянскому обществу, почему некоторые страны-члены ОДКБ приветствуют и поздравляют страну - не члена ОДКБ в связи с военной победой, одержанной над страной-членом ОДКБ".

Серж Саргсян прав, но…. Ведь он прекрасно знает главную причину подобного абсурда. И сам ее называет в том же выступлении: Армению, наряду с ковидом, поразил и другой, гораздо более опасный вирус - вирус популизма. И Армения на себе чувствует тяжелые последствия правления дилетантов-популистов.

Серж Саргсян констатирует, что в течении 3 лет армия и дипломатический корпус были до основания разрушены популистским режимом и это способствовало победе Азербайджана в 44-дневной войне. Зато, добавим от себя, учительница Никола по английскому языку Лилит Макунц назначена послом в США, Виктор Енгибарян, благодаря всего лишь учебе в Германии в 2004 году, стал послом в ФРГ, а бывший депутат Сос Аветисян - в Испании. Про кадровую политику в Вооруженных силах говорить уже неприлично.

Но разве только в этих сферах вопиющие абсурды? В связи с арестом известного командира из Сисиана Ашота Минасяна пытался вспомнить: за вот уже 3 с половиной года власти Никола и его команды есть хоть один, подтверждающий обвинительное заключение николовских прокуроров, приговор суда по какому-либо нашумевшему делу? Не вспомнил…

Похоже суды в понимании Пашиняна существуют только для того, чтобы арестовывать оппонентов. Некоторых доводить до смерти, как Манвела Григоряна. А вот если уголовные дела возбуждаются не против политических оппонентов премьера, то арестовывать их вовсе не обязательно: суды в таких случаях демонстрируют большую гуманность. То есть суды для Никола не столько для того, чтобы выносить окончательные вердикты, а чтобы лишать политических оппонентов свободы. Классический пример – лопнувшее дело против Роберта Кочаряна.

Сегодня за решеткой находится группа депутатов из оппозиционного блока "Армения" плюс куча бывших и нынешних руководителей общин Сюника, к которым присоединился уже и Ашот Минасян. Дела против них, конечно, тоже лопнут, но для крошки Цахеса важно, чтобы сегодня они были под арестом. Заметим, что ни из какой другой области Армении нет столько "сидящих". Уже это одно прекрасно свидетельствует о политической подоплеке так называемых уголовных дел, сфабрикованных только по причине особой "популярности" Пашиняна в Сюнике.

ЗАТО ПО УКАЗАНИЮ ПРЕМЬЕРА У НАС ЕСТЬ таможенный пост на 21-километровом участке некогда главной межгосударственной дороги, соединяющей Армению с Ираном. Участке, переданном Азербайджану волей лидера бархатной революции "любви и согласия".

Интересно, этот таможенный пост уже занесен в книгу рекордов Гиннесса из-за своей абсурдности или еще не догадались? Потому как, думается, нет в мире другой такой забавной таможни: ведь этот участок дороги и с одной стороны граничит с Арменией и с другой стороны граничит тоже с Арменией. И никак иначе на тот участок азербайджанскому автомобилю не заехать, разве что вертолетом его доставить на этот отрезок, чтобы потом он пересек границу с Арменией…

Ну или случайно туда может попасть заблудшая по незнанию иранская фура, уже досмотренная армянскими таможенниками на армяно-иранской границе…

Еще одна цитата от Сержа Саргсяна: "Армения стала страной, на примере которой политология может изучать разрушительный последствия правления невежественных популистов". Не только разрушительные, добавим, но и абсурдные. Собственно, ничего удивительного: какая власть, такие и последствия.

Основная тема:
Теги: