В ОЖИДАНИИ АКТИВИЗАЦИИ ОППОЗИЦИОННОЙ БОРЬБЫ

Какой центр оппозиционной борьбы сформируется в 2022 году? Это один из важнейших внутриполитических вопросов года. Если две оппозиционные парламентские фракции не в состоянии вести борьбу по отдельности, то какую совместную платформу можно инициировать для того, чтобы начать процесс смены власти? Понятно, что она должна быть надпартийной, общегосударственной и даже всеармянской – с мобилизацией потенциала Армении и Спюрка. Вместе с тем необходимо полностью избегать тактических ошибок уже канувшего в историю "Движения за спасение родины".

ОБЩЕСТВЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ НОВОГО оппозиционного движения на нынешнюю власть и лично на Никола Пашиняна должно быть настолько сильным, чтобы членство в "ГД" считалось позорным, удостоилось широкого осуждения и в его карманной фракции начался бы раскол. В отличие от власти и "Движения по спасению родины", решения этой оппозиционной волны действительно должны приниматься с учетом мнения протестующих масс. Вцепившийся в кресло мертвой хваткой Пашинян удерживает многих членов своей команды обещаниями, шантажом, угрозами, и если оппозиции удастся оторвать и вывести из этого клубка несколько ключевых фигур, подтолкнув их к разоблачению темных сделок, власть изнутри может дать серьезную трещину.

Параллельно оппозиция должна по отдельности работать с руководством правоохранительных органов, прежде всего с генпрокурором и председателем Следственного комитета, сколь бы невозможным это ни казалось. Если тактика оппозиции принесет свои плоды и внутри власти возникнет кризис, велика вероятность того, что появится возможность дать уголовно-правовую оценку действиям или бездействию Пашиняна и осудить его еще даже до отставки. Остается только действовать по строго координированной, шахматной логике, не ставя под удар и не жертвуя каким-либо внутренним союзником на этом пути.

При парламентском прессинге двух оппозиционных фракций и возможной уже летом инициативе выражения недоверия Пашиняну могут появиться альтернативные кандидатуры премьер-министра. При этом нельзя допустить вновь ситуации разнобоя Вазген Манукян-Эдмон Марукян, возникшей вследствие действий бывших оппозиционных фракций НС. Наоборот, абсолютное большинство оппозиционных сил, в первую очередь - блоки "Армения" и "Честь имею", должно выдвинуть единого кандидата, который в случае избрания сформирует переходное правительство и подготовит страну к внеочередным выборам.

Нужно изначально исключить возможность премьерства альтернативного кандидата от правящей фракции, поскольку никто из этой команды не способен исправить ситуацию, единственный выход – их полное отстранение без потрясений.

Ни на секунду нельзя ослаблять тезис о том, что Пашинян является первым и основным виновником лишения десятков тысяч людей Родины, тысяч жертв, сотен пленных и пропавших без вести, десятков тысяч раненых. В случае отставки он не только не сможет свободно ходить по улицам, но, возможно, даже уйдет из политики. Лучшим и самым безопасным вариантом для него станет, пожалуй, заключение под стражу и ожидание судебного приговора.

Если же он лишится власти, но останется на свободе, оградить его от самосуда будет сложно. Нужно будет также позаботиться о том, чтобы Пашинян не смог сбежать из страны, уйти в подполье или каким-либо иным образом избежать уголовной ответственности.