Давид ШАХНАЗАРЯН: РЕШЕНИЕ ТОКАЕВА О ВЫВОДЕ ВОЙСК ОДКБ ВЫГЛЯДИТ ОЧЕНЬ СТРАННЫМ

Решение властей Казахстана о начале вывода миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выглядит очень странным и удивительным, считает бывший глава Госуправления нацбезопасности Армении Давид Шахназарян.

Ранее президент страны Касым-Жомарт Токаев, выступая в парламенте, заявил, что с 13 января начнется поэтапный вывод миротворцев из страны. Процесс планируется завершить в течение 10 дней.

Как отметил политик, страна, до недавних пор казавшаяся стабильно развивающейся, экономически успешной, сумевшей наладить многовекторную и эффективную внешнюю политику, за считанные дни оказалась на грани коллапса государственности. И решение ввести миротворцев, фактически, было нацелено на предотвращение дальнейшего развала страны.

"И сейчас вдруг объявляется о начале вывода миротворцев с 13 января. А что, разве Токаев уже полностью владеет ситуацией? Он уже контролирует обстановку? Ранее президент говорил о нападении 20 тысяч террористов. Он уже в состоянии обеспечивать стабильность в стране самостоятельно? Еще 5 января Токаев не владел ситуацией, имея более чем 70-тысячную армию, Нацгвардию и прочие силовые структуры", – сказал Шахназарян во вторник на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

По его словам, в настоящее время правоохранители задержали порядка 10 тысяч участников беспорядков. Т.е. если исходить из упомянутой Токаевым цифры в 20 тысяч, то половина из них остается на свободе, а если прибавить к ним еще и родственников задержанных, то можно говорить об агрессивно настроенной протестной массе, состоящей из как минимум 70-80 тысяч человек. А это уже повод всерьез задуматься о возможности повторения беспорядков, полагает политик.

Sputnik Армения