Алумян: Прокуратура допустила очень серьезное профессиональное упущение (Видео)

По вине прокуратуры второй президент Армении Роберт Кочарян длительное время находился под арестом. Об этом заявил адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян в интервью «Зеркалу».



Адвокат отметил, что прокуратура ведет себя неадекватно, высказывая разные мнения по той же статье. То говорит, что вступившая в силу в 2009 г статья 300.1 может распространяться на события 2008 г, но когда по той же статье привлекаются Арзуманян и другие, прокуратура отказалась от обвинений, напомнил адвокат.

Говоря о решении Конституционного суда, признавшего упомянутую статью противоречащей Конституции, Алумян отметил, что прокуратура должна ощущать свою степень вины. «Что не видела, не оценила антиконституционность статьи. Она этого не увидела. Мы поставили перед прокуратурой этот вопрос, но и после этого прокуратура его не увидела. То есть прокуратура допустила очень серьезное профессиональное упущение. Было ли оно результатом плохого анализа, неправильной трактовки закона или умысла -  может различаться степень вины. Но то, что они виновны в этом упущении однозначно. В результате лицо, второй президент страны, долгое время был под арестом в результате этой ошибки», - подчеркнул адвокат.

Новости Армении - NEWS.am